Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв (повесть «Олеся» А.И. Куприн) (Школьные сочинения)

Повесть "Олеся" была написана А. И. Куприным в 1898 году и воплотила в себя мечты писателя о прекрасном человеке, о вольной и здоровой жизни в слиянии с природой.

Произведение повествует о недолгой и искренней любви Олеси и Ивана Тимофеевича. Главная героиня (первая) выросшая в лесах привлекла внимание главного героя (второй) не столько, потому что была красавицей, сколько была не похожа на других, что делало ее особенной. Для своего места проживания она была необычайна умна, находчива и знала какими бывают люди. Он же, в свою очередь "городской", влюбившись позабыл о предрассудках своей среды (взаимоотношение личности и общества).

Казалось бы, что может пойти не так? Вопреки ожиданиям читателей на счастливый конец и симпатии самого автора произведения, Куприн не избавляет их от рокового исхода событий. В конце произведения любовь толкает Олесю на весьма опрометчивый поступок (она идет в церковь), что впоследствии является причиной разлуки влюбленных (набожные поступили по отношению к ней очень жестоко, однако не столько из-за злости, сколько из-за страха (проблема конфликта, непонимание со стороны деревенских жителей)).

Так же нельзя не обратить внимания на то, как природа связана с главными персонажами. Когда начались действия повести и зарождение чувств героев, природа начала расцветать по приходе весны, так же гроза, как предвестник трагедии. Олеся и Иван Тимофеевич живут в согласии с природой, а другие - нет, они черствы и бесчувственны.

Подытоживая всё вышесказанное, хочется сказать, что любовь - великая сила, способная творить чудеса. Однажды встретив её, нужно сделать всё возможное и невозможное, чтобы постараться эту любовь не упустить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.