Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему комедию «Недоросль» называют «комедией воспитания»? (Фонвизин Д. И.)

Социально-политическая комедия "Недоросль" была написана Денисом Ивановичем Фонвизиным в 1782 году. Пьеса относится к литературному направлению классицизм, так как в ней присутствуют "говорящие" имена и фамилии, а также герои четко делятся на положительных и отрицательных. Проблема воспитания является одной из важнейших тем, поднятых автором в комедии. Именно поэтому "Недоросль" нередко называют "комедией воспитания".

Госпожа Простакова и её брат Скотинин являются одними из главных героев пьесы. Отсутствие моральных принципов они унаследовали от родителей. Персонажи выросли в семье, где было восемнадцать детей, из которых выжили только двое.

Родители не занимались образованием детей, поэтому они выросли безграмотными и ограниченными. Скотинин не стыдится того, что "отроду ничего не читывал", а госпожа Простакова, когда получала письма, всегда велела другим их прочитать. Кроме того, оба героя грубы, деспотичны, считают крестьян низшими существами. Так, например, Еремеевна получает "по пяти пощечин на день". Митрофанушка, беря пример со старших, становится таким же жестоким, эгоистичным и ограниченным человеком. В сцене, когда герой рассказывает о своем сне, ему становится жалко не отца, а мать, которая "так устала, колотя батюшку". Это показывает жестокость персонажа и полное отсутствие в нем моральным принципов. Также герой ленив, испытывает отвращение к любому труду. Митрофан совсем не желает учиться, хочет лишь жениться.

Софья, наоборот, выросла образованной, добродетельной и нравственной, так как она брала пример с достойных людей, с таких, как её дядя. Стародум — отставной офицер, который уехал в Сибирь, чтобы нажить капитал честным трудом.

Таким образом, драматическую пьесу "Недоросль" называют "комедией воспитания", потому что в произведении автор показывает, какую огромную роль играют воспитание и образование в жизни людей. Какое огромное влияние они оказывают на человека и его будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.