Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в комедии «Недоросль» так актуальна тема воспитания? (Фонвизин Д. И.)

Комедия Фонвизина "Недоросль" была написана в 1782 году. Как раз во время, когда в России было крепостное право. Дети помещиков не могли получить достойное воспитание, так как были крайне избалованы во всем. Поэтому главной проблемой комедии является воспитание молодого поколения дворян.

Недоросль — необразованный молодой человек. Именно таким является Митрофанушка, один из главных героев комедии. Его мать не может дать его нужного родительского воспитания, так как, сама не является воспитанной. Но при этом она является любящей матерью и желает сыну всё самое лучшее.

Но именно чрезмерная опека госпожи Простаковой и приводит к ужасным результатам — любимый сынок, Митрофанушка, вырос избалованным и не ценящим никаких усердий окружающих его людей.

А отец Митрофана просто не имеет воли, чтобы противостоять чрезмерной опеки своей жены над сыном.

Поэтому молодой дворянин растёт нахлебником, не способным что-то сделать самостоятельно.

Образ, полностью противоположный образу Митрофана — Софья. Она много читает, внимательно слушает старших, слушается родителей. К браку относится серьёзно, в отличие от Митрофана.

Также, противоположностями являются Простакова и Стародум. Стародум считает Софью уже взрослым человеком и общается с ней на равных, а Простакова де наоборот, относится к своему сыну, как к маленькому ребёнку, которому совершенно не нужно обучение.

Таким образом автор описал различия воспитания детей в двух разных семьях и показал их плоды. Мать Митрофанушки получила то, что смогла воспитать в сыне — "злонравия достойные плоды". Во всем этом несомненно она виновата сама, так как становление личности начинается с семьи, дети всегда подражают своим родителям и пытаются быть на них похожими.

Так, автор смог выявить и описать самую распространенную проблему, пожалуй, любого времени, смог показать различия в воспитании и его результаты. Я считаю, что каждый должен быть знаком с этим произведением, чтобы впоследствии не повторять ошибок госпожи Простаковой и господина Простакова, да и самим не быть Митрофанушкой своих родителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.