Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается трагедия «маленького человека» в поэме «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

Трагедия «маленького человека» в поэме Александра Сергеевича Пушкина заключается в беспомощности главного героя произведения, а также в его неспособности противостоять стихийным бедствиям, обществу и власти.

"Маленький человек" — литературный тип героя, который зачастую невысокого социального положения и/или незнатного происхождения. Его жизнь не имеет практически никакого значения в обществе. Авторы часто используют такой литературный образ, чтобы показать пороки общества или власти.

Главный герой поэмы «Медный всадник» Евгений, являющийся мелким чиновником, видит смысл жизни только в тихой жизни со своей возлюбленной. После стихийного бедствия в городе, в ходе которого погибает возлюбленная главного героя, Евгений сходит с ума — он понимает, что он безнадежен, не способен противостоять стихийным бедствиям.

Он также понимает, что его жизнь больше не имеет какого-либо смысла. Это и является трагедией «маленького человека».

Всё ту же тему трагедии «маленького человека» затрагивает произведение Антона Павловича Чехова «Смерть чиновника». Главный герой произведения Иван Червяков, чей смысл жизни быть рабской натурой, провинился в театре перед генералом Бризжаловым. В течение всего произведения Иван сильно переживает о том, что подумает о нём человек с более высоким положением в обществе, да так сильно, что его жизнь обрывается. Эту ситуацию так же можно назвать трагедией «маленького человека», т. к. жизнь Ивана Червякова практически не имела никакого смысла, одни только переживания из-за пустяков, которые, в конце концов, привели его к смерти.

А. П. Чехов и А. С. Пушкин своими произведениями хотели показать читателям изъяны общества, их пороки и проблемы.

Подводя итоги, можно сказать, что у «маленьких людей» нет светлого будущего, а их существование никчёмно. Они не способны никак противостоять высшим силам, власти и людям, из-за чего они и страдают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.