Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем заставила меня задуматься поэма «Реквием»? (Ахматова Анна)

Прочитав поэму «Реквием» А. Ахматовой, я решила её проанализировать. Автор вложил в своё произведение картину реальных действий, которые происходили в России. После сталинских репрессий было много арестованных и осужденных к смертному приговору. Поэма заставляет задуматься на счёт многого…

Первой темой, над которой я задумалась, является народная скорбь. Во время многочисленных репрессий страдали не только арестованные, но и их родные, а именно родители, жены, мужья и дети. Весь народ скорбит о погибших и пострадавших. У автора тоже были близкие люди, которых арестовали. Это был муж Николай Гумилев и сын Лев Гумилёв. Данные исторические события никого не обошли стороной.

Поэтесса присоединяется к потерпевшим, сопереживая им.

Трагедия народа проявляется в тюремных очередях, где стоят родные арестованных. В очереди можно увидеть, какая реакция у каждого.

Я задумалась о богатой истории России, которая включает в себя необычайно много событий. Всё это — память народа. Народ никогда не сможет забыть репрессии и их жертв, истории людей, стоящих в тюремной очереди. Народная память существует и продолжает существовать, ведь информация о событиях передаётся из уст в уста, остаётся в виде памятников и произведений литературы. Исторические события, безусловно, связаны с нашей жизнью, поэтому необходимо их помнить и чтить, также передавать следующим поколениям.

Поэма «Реквием» заставила меня задуматься об огромной истории России, о народной памяти и скорби. В произведении всё внимание нацелено на происходящие исторические события, которые русский народ никогда не забудет. Анна Ахматова нашла слова для для того, чтобы описать чувства женщин, несмотря на то, что очень сложно вместить всю сложность того времени в одну поэму. Автор изобразил тоску, боль, трагизм, материнскую любовь, скорбь, стойкость духа стоящих в очереди и пострадавших. В эпиграфе поэтесса говорит о том, что она была рядом со своим народом, таким образом, переживая все события вместе с ним, что показывает её любовь и преданность к народу: «…Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью,

был...».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.