Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ каждой главы Реквием (Ахматова Анна)

Темы народного страдания и скорби в поэме Ахматовой "Реквием"

Анна Андреевна Ахматова – великая русская поэтессы с необычайно тяжёлой судьбой. На долю этой, казалось бы, хрупкой женщины выпали страшные испытания: расстрел мужа, арест сына, репрессии… Кульминацией душевных переживаний Ахматовой становится поэма «Реквием» - цикл стихотворений, написанный в период с 1935 по 1940 годы. В католической церкви «реквием» называют похоронный марш, и действительно, поэма - траурный плач, по всем погибшим в ходе сталинских репрессий. В основу произведения легли личные переживания Ахматовой, однако поэтессе удалось выразить в своих строках страдания и скорбь всего русского народа.

В эпиграфе Ахматова пишет: «Я была тогда с моим народом» - эту строчку можно назвать девизом всей жизни поэтессы. Она отказывается от эмиграции, чтобы разделить с народом его печальную участь.

Поэма «Реквием» сложна и многопланова по содержанию. Лирический герой, которым выступает сама Анна Ахматова, предстает перед читателем в одних стихотворениях в роли матери: «Как тебе, сынок, в тюрьму/Ночи белые глядели», в других в роли жены: «Уводили тебя на рассвете, /За тобой, как на выносе, шла… Буду я, как стрелецкие женки, /Под кремлевскими башнями выть», в третьих – жертвы: «У меня сегодня много дела:/Надо память до конца убить, /Надо, чтоб душа окаменела, / Надо снова научиться жить». Это показывает масштабность трагедии, поэма «Реквием» охватывает страдания всего общества. Поэтесса обращается к «подругам» по несчастью – матерям и женам, чьи сыновья и мужья оказались под гнётом репрессий, не случайно в одной из частей Ахматова использует библейский сюжет распятия Христа:

Магдалина билась и рыдала,

Ученик любимый каменел,

А туда, где молча Мать стояла,

Так никто взглянуть и не посмел.

«Рваная» строка, четкий ритм и отсутствие рифмы в некоторых фрагментах также подчеркивают, что гармония в обществе разрушена. Ахматова кричит и скорбит о всех жертвах тех жутких событий, её поэма – это чувства всего народа: «Для них соткала я широкий покров/ Из бедных, у них же подслушанных слов». Ахматовой удалось в достаточно личной поэме раскрыть всю широту народной трагедии. И это неудивительно, ведь поэтесса всегда была едина со своим народом, и даже памятник она просит возвести «ни около моря, где родилась», а «а здесь, где стояла триста часов». Чтобы это был памятник не поэтессе Анне Ахматовой, а всем жертвам сталинских репрессий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.