Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэт и поэзия избранничество поэта (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин в стихотворениях уделяет особое внимание теме поэта и поэзии. Избранничество творца проявляется не только в его особенном взгляде на мир, но и в взаимодействии с обществом и природой.

Так, в произведении «Поэту» А. С. Пушкин оставляет некое «послание» всем творческим людям. Автор советует «не дорожить любовию народной», так как понимает, что мнение публики не всегда однозначно и зачастую переменчиво. Найдутся и «глупцы», которые будут смеяться над «детищем» творца и судить его. Главное – делать то, что действительно нравится, не обращая внимания на брань «холодной толпы».

А. С. Пушкин считает, что поэт – независимый «царь», более всех понимающий свое дело и умеющий лучше остальных оценить его.

В стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» отражена мысль бессмертия творца. А. С. Пушкин говорит о том, что душа поэта, как и его произведения, вечна: «Нет, весь я не умру…» Слава великого человека «не угаснет» даже с его смертью: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой…» Говоря о том, что в «жестокий век» поэт «восславил свободу», А. С. Пушкин гордится умением творца отражать в произведениях свои мысли, неподвластные времени и государству. Эти идеи и знания, «озвученные» в лирике и прозе, полезные для общества, помогут встать людям «на истинный путь». А. С. Пушкин будет «долго любезен» народу за его принятие произведений.

О том, что поэт – избранник, говорится в стихотворении «Пророк». Изображая пустыню, автор объясняет, насколько тяжело творческому человеку понять свое предназначение. Появление серафима – решающий момент, «открывающий глаза» «потерявшемуся путнику». А. С. Пушкин объясняет, что особенность творца заключается в его отличии от остального люда. Мышление часто может не пониматься народом, но роль одна – «глаголом» «жечь сердца людей».

Таким образом, А. С. Пушкин, множество раз обратившийся к теме поэта и поэзии в произведениях, передает важность творчества и людей, умеющих выражать свои мысли и чувства «на бумаге». Творчество бессмертно, и оно всегда будет помогать народу, направляя его свой «на путь истины».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.