Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Поэт» пример (Пушкин А. С.)

Стихотворение "Поэт" было написано в 1827 году, в непростое время для Александра Сергеевича Пушкина. Он обвинялся в оппозиционных взглядах, а такое заявление для того времени было очень серьезным.

Как раз тема поэта и поэзии раскрывается в произведении Пушкина, его роль и миссия в обществе. По мнению автора, поэт, который не творит, не использует свой дар, становится не просто обычным человеком, а опускается даже ниже,превращаясь в существо "пустое": "Быть может,всех ничтожней он".То есть настоящий поэт должен использовать свой талант, несмотря ни на что, быть независимым и самобытным:

"К ногам народного кумира

Не клонит гордой головы;"

Данную идею передает и композиция произведения.

Оно разделено на две части: в первой мы видим поэта,погруженного в суету и не стремящегося к творчеству и просвещению:

"В заботах суетного света

Он малодушно погружен",

Жизнь такого поэта лишена ярких красок. Вторая часть стихотворения совершенно противоположна первой. В ней творец уже скучает от обычных занятий и общества, становится выше этого. Стремится к уединению, внутри него бушуют эмоции:

"И звуков и смятенья полн".

Передать состояние героя в первой части стихотворения помогают метафоры: "Молчит его святая лира", "Душа вкушает хладный сон".Описывают же поэта такие строки, как: "Душа встрепенется", "Дикий и суровый", "Как пробудившийся орел". С помощью средств выразительности Пушкин подчеркивает противопоставление образов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.