Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. Какова внутренняя позиция героя стихотворения «Фабрика»? 11. Кто из отечественных и зарубежных поэтов обращался к социальной проблематике, сопоставить с стихотворением А. А. Блока «Фабрика»? 10.1. В чём необычность звучания социальной темы (ЕГЭ по литературе)

10.2.

Рассмотрим, какова внутренняя позиция героя стихотворения Блока “Фабрика”.

Во-первых, поэтический персонаж находится отдельно от всего происходящего (”Я слышу всё с моей вершины”). В его описании людей чувствуется жалось, сожаление к ним, но он ничего не может изменить (”Согнув измученные спины”).

Во-вторых, в рассказе лирического героя о рабочих ощущается опустошенность этих людей, потерянность, безвыходность их положения (”Подходят люди к воротам. / И глухо заперты ворота”).

Из слов поэтического персонажа мы понимаем, насколько несправедливо и жестоко отношение высшего класса к людям низшего (”И в жолтых окнах засмеются, / Что этих нищих провели”).

11.

Также к социальной проблематике обращался А. С. Пушкин в стихотворении “Деревня”.

В нем лирический герой сначала описывает прекрасные пейзажи, восхищается красотой природы (”Где светлые ручьи в кустарниках шумят”, “Здесь вижу двух озер лазурные равнины”). Умиротворенность и спокойствие повествования передают эпитеты, использованные при описании окружающей действительности (”На мирный шум дубов, на тишину полей”). В то время, как в произведении Блока поэтический персонаж начинает с рассказа, пропитанного тоской, о жизни людей с тяжелой судьбой (”Скрипят задумчивые болты”).

В стихотворении Пушкина за описанием природы следует противопоставленное ей ужасная жизнь простых людей в деревне, которые вынуждены подчиняться жестоким хозяевам (”Здесь барство дикое, без чувства, без закона”). В произведении Блока тоже показана власть высших слоев общества над низшими, безразличие к ним, безжалостная их эксплуатация (”И в жолтых окнах засмеются, / Что этих нищих провели”).

10.1.

Рассмотрим, в чем необычность звучания социальной темы в стихотворении Блока “Фабрика”.

Лирический герой произведения находится отдельно, он никак не участвует в том, что описывает, лишь наблюдает (”Я слышу всё с моей вершины”). Также он не выражает своего отношения к происходящему напрямую, в произведении нет эмоционально-окрашенной лексики, но чувства поэтического персонажа всё же ощущаются в некоторых строках (”Подходят люди к воротам. / И глухо заперты ворота”), он сожалеет, что ничего не может изменить, лирический герой лишь наблюдает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском