Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




508. Каким Вы представляете себе гармоничный семейный союз? Аргумент Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Нельзя не отметить, что семья — это один из основных социальных институтов. Важно, чтобы родственники чувствовали себя комфортно друг с другом и были счастливы. Для создания подобного союза необходима гармония в отношениях. Это и взаимопонимание, и взаимопомощь в трудную минуту, и крепкая любовь, которую нельзя сломить невзгодами, взаимоуважение.

Вспомним произведение художественной литературы, а именно роман-эпопею Л.

Н. Толстого «Война и мир». В его эпилоге повествуется о семье Безуховых: Пьере, его жене Наташе и их детях. В продолжении всего романа наблюдалось духовное взросление героев, их поиски самих себя. Наташа Ростова, в замужестве Безухова, из маленькой беззаботной девочки, часто влюблявшейся, превратилась в хорошую мать, которая создала домашний очаг и посвятила свою жизнь семье. А Пьер Безухов, будучи беспечным юношей, которого волновали лишь балы и развлечения, в течение произведения занимался самопознанием, взрослел духовно, так что в конце романа предстал перед читателем примерным семьянином и отцом. В союзе Наташи и Пьера царит чистая безусловная любовь, которую они искали очень долго. Интересы героя, его жизнь — всё это интересует супругу, она восхищается им настолько, что во время занятий мужа боится ему помешать, и весь дом ходит на цыпочках. Пьер же, в свою очередь, находится «под башмаком своей жены», однако герой не противится такому положению. Он считает свою семейную жизнь счастливой, спокойной. Граф испытывает гордость за брак, вспоминая о Платоне Каратаеве, желавшем во всем видеть свет и любовь. Позиция автора созвучна с моей, она выражается в том, что гармоничный семейный союз представляет собой умение любить своего партнера и восхищаться им. Благодаря бескорыстной любви, способности не замечать в человеке недостатков, можно достичь крепкого брака, который был обретен Пьером и Наташей.

Таким образом, литературный материал позволил нам убедиться в том, что гармонией в семье не могут обладать люди, чьи сердца не открыты для любви. Счастливый союз — быть рядом в трудную минуту, испытывать теплые чувства не за что-то, а просто так, уважать человека и его увлечения. Живя в условиях благодати, супружеская пара всегда будет гордиться друг другом. Именно таким я и представляю гармоничный семейный союз.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Здравствуйте, автор.

Итак, требование №1 «Объём итогового сочинения» выполнено: написано более 250 слов. Требование №2 «Самостоятельность написания ИС» выполнено, видно, что мысли ваши, нигде не списаны. Давайте проверим сочинение по критериям.

Критерий 1 «Соответствие теме»

К1. Зачёт.

Сочинение соответствует теме.

Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает одно литературное произведение: Л. Н. Толстой «Война и мир».

Аргумент раскрыт.

Фактические ошибки отсутствуют.

Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения»

К3. Зачёт.

Композиция правильная. Логика рассуждения присутствует.

Логические ошибки отсутствуют

Критерий 4 «Качество письменной речи»

К4. Зачёт.

Речевые ошибки отсутствуют

Грамматические ошибки отсутствуют

Стилистические ошибки отсутствуют

Критерий 5 «Грамотность»

К5. Зачёт

Орфографические ошибки отсутствуют

Пунктуационные ошибки отсутствуют

Заключение

За сочинение ставится «Зачёт».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.