Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в пьесе Горького «на дне» раскрывается социальный конфликт? (Горький Максим)

Пьеса Максима Горького «На дне» – очень интересное произведение, которое стоит прочесть. В нём повествует о «дне», где находятся люди разного рода, то есть несмотря на то, что люди все отличаются в этой ночлежке, всё же все они оказались на этом дне, откуда им никуда не деться. Меня затронуло это произведение не столько социальным конфликтом сколько любовным конфликтом. Однако раз уже тема про социальный конфликт, то про него и буду писать.

Выше уже было упомянуто, что хоть люди все и разные, имеют разные интересы, потребности, однако сейчас, там в ночлежке они все едины, живут одинаковой жизнью, имея разное представление о своем будущем, для меня это и есть социальный конфликт.

Так что, по моему мнению, социальный конфликт раскрывается через ночлежников, такой конфликт происходит между российской действительностью и судьбами людей, которые оказались выброшенными из нормальной-активной жизни на дно. Взять например, Сатина, он после тюрьмы попал в ночлежку, а Актер после того как спился, Клещ же вообще ввиду болезни жены, ну и у других свои не менее важные причины того, что они оказались на дне. И не столько это важно, сколько то, что ночлежники по-разному относятся к своему положению, кто-то примиряется и ничего не хочет менять:

«Человек — вещь, ты везде лишняя… да и все люди лишние…», «Надо жить — по закону».

Кто-то же мечтает о светлом будущем, например, Наташа: «Так… Вот, думаю, завтра… приедет кто&񗝁то… кто&񗝁нибудь… особенный… Или – случится что&񗝁нибудь… тоже – небывалое… Подолгу жду… всегда – жду… А так… на самом деле – чего можно ждать?»

Самое обидное то, что хоть пьеса Горького была написана довольно давно, актуальность этой проблемы никуда не делать, сейчас любой человек может также оказаться на дне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.