Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойственность образа Луки в пьесе М. Горького «На дне» (Горький Максим)

В 1902 году великий драматург, Максим Горький написал пьесу «На дне». Писатель говорил, что это произведение было основано на многолетних наблюдениях за «бывшими людьми», как он сам их называл. Горький относил к таким людям странников, жителей ночлежек, а также людей, сломанных неудачами в жизни. В этой пьесе есть множество интересных и колоритных персонажей, одним из которых является Лука.

Лука — это пожилой человек: «странник лет шестидесяти». Впервые он появляется в первом акте со словами: «Доброго здоровья, народ честной!» и это были первые искренние, сказанные без какой-либо ноты сарказма слова.

Таким появлением Лука очень заинтересовал обитателей ночлежки: «Какого занятного старичишку привели вы, Наташа».

Лука — это очень добрый человек, у которого очень развиты чувства жалости и сострадания:". . . Надо, девушка, кому-нибудь и добрым быть… жалеть людей надо! Христос-от всех жалел и нам так велел… Я те скажу – вовремя человека пожалеть… хорошо бывает!. . ". Лука был тем, кто постоянно давал советы, утешал людей, но при этом он был не таким простым, как может показаться на первый взгляд. Хотя он всегда мог найти слова утешения абсолютно для каждого, Лука говорил только то, что от него хотели услышать люди. Например, в одной из сцен он рассказывал Ваське Пеплу, что его жизнь кардинально изменится, когда он уедет в Сибирь. Однако он говорил это только потому что, от него ждали этих слов. Он считал, что сладкая ложь лучше, чем горькая правда.

Таким образом, можно понять, что роль Луки в жизни других персонажей достаточно велика, к его советам прислушивались. Но его роль достаточно неоднозначна так как его, на самом деле, его слова не оказывали никакого влияния на людей и, уж тем более никак не способствовали улучшению их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.