Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём же Чацкий противоположен Молчалину? (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" Чацкий принципиально противоположен Молчалину. Они различаются по характеру, а также по принадлежности к группе в системе персонажей.

В произведении Чацкий представлен честным человеком. Так, в  разговоре с Фамусовым он без смущения высказывает своё прогрессивное мнение. Из-за чего Павел Афанасьевич называет его "карбонари". Молчалин же человек лживый и лицемерный. Для сохранения своего положения он льстит всем, поэтому Александр Андреевич отзывается о нём: "там моську вовремя погладит, // Тут в пору карточку вотрёт". Также Алексей Степанович не имеет своего мнения, ведь: "в чинах мы небольшие".

Поэтому ему "надобно зависеть от других". Чацкий самостоятельно выбирает свой путь, когда Молчалин следует заветам отца, который нарекал "угождать всем людям без изъятья". В этом проявляются отличительная черты характеров героев.

Чацкий, в отличие от Молчалина, искренен в своих чувствах к Софье: "Ах! голова горит, вся кровь моя в волненьи". А "любовник глупец" любит её "по должности". Таким образом проявляется гнусный характер Алексея Степановича и пламенная любовь Александра Андреевича.

Герои состоят в разных группах. Чацкий относиться к "веку нынешнему". Его взгляды на мир новы и идут в ногу со временем. Молчалин состоит в фамусовском обществе, которое причисляется к "веку минувшему". Их мировоззрение устаревшее. Также, опираются на опыт предков, считают, что учиться надо "на старших глядя".

"Ученье — вот чума, учённость — вот причина" — прослеживается отношение консервативного дворянства к образованию. Александр Андреевич стоит за развитие и сохранение национальной культуры, иронично высказывается: "нам без немцев нет спасенья!". Высмеивает смешение русского и французского языка. Фамусовское общество же, в том числе и Молчалин, одеваются по иностранной моде, в своей речи используют французские слова. Интересы героев так же противопоставлены.

Таким образом, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" Молчалин является антиподом Чацкого, именно поэтому характер персонажей, их взгляды и мировоззрение противоположны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.