Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в «Слове о полку Игореве» играют образы природных явлений и стихий (Литература XVII—XVIII веков)

Природа является одним из важнейших составляющих жизнедеятельности человека. Люди часто ассоциируют себя и своё настроение с природными явлениями: осень — время грусти, туман — нестабильность сознания и т. д. Писатели нередко пользуются этим, но раскрывают "сущность" природы более открыто, награждая её сознанием.

В произведение "Слово о полку Игореве" автор преподносит природу как что-то разумное, наделенное своим сознанием. Он даёт ей чувства и эмоции, которые та может проявлять. Основной причиной использования подобного художественного стиля написания является желание донести до читателя всю глубину морального состояния героев. Природа переживает все эмоции вместе с персонажем, тем самым усиливая читательский интерес.

В первой части произведения, когда Игорь-князь отправляется к Дону, природа будто пытается остановить его, предупреждая: "Птицы, поднимаясь над дубами, реют с криком жалобным своим". Далее по тексту можно заметить ярко выраженное беспокойство, исходящее от животных: "По оврагам волки завывают"; "Крик орлов доносится из мглы". Герои находят в природе того, кому можно излить душу и попросить о помощи. Это хорошо рассказывается в третьей части текста, где Ярославна молчит о сохранении души Игоря-князя: "Возлелей же князя"; "Сохрани на дальней стороне". Впоследствии её мольба была услышана: "И взыграло море..."; "Вихрь промчался к северу родному".

Природные явления и стихии — это искусство, чья красота очаровывает в любом своём виде. Наделенная разумом природа в произведении значила намного больше, чем мы способны представить. Она говорила с ними, говорила с нами; могла ощущать и чувствовать; она слушала героев, пытаясь помочь. Для них она была товарищем и помощником. В ней герои находили поддержку. Природа помогла нам почувствовать героев намного ближе, помогла более подробно узнать о их чувствах и отчаянье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.