Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа и её роль в Слово о полку Игореве (Литература XVII—XVIII веков)

«Слово о полку Игореве» одно из немногих произведений, дошедших до нас через века, и повествующих о событиях, случившихся много столетий назад. События описанные в произведении очень туманны. До сих пор непонятно кто же считается создателем «Слово...». Произведение было найдена в конце 18 века Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным в библиотеке Кирилло-Белозерского монастыря. Впоследствии указа императрицы Екатерины он приступил собирать древние рукописи и книги, хранящиеся в российских церквях и монастырях. Оригинал “Слово...” сгорел в столичном пожаре 1812 года, копии были сохранены. За сюжет содержания был взят поход русских витязей против половцев под управлением князя Игоря, потерпевший неудачу

В поэме природа играет не просто роль места происхождения произведения, а цевостносного персонажа. В начале своего похода князь Игорь видит солнечное затмение.

В Древней Руси темнота это был символ беды, страха. Затмение предвещало поражение. Игорь не прислушивается к совету самой природы и проигрывает сражение половцам:

“Но, взглянув на солнце в этот день,

Подивился Игорь на светило:

Середь бела-дня ночная тень

Ополченья русские покрыла.”

Ещё одним знаком была паника животных. Животные, более тонко предчувствуют приближение беды, всеми силами стараются предотвратить неминуемое:

“Птицы, поднимаясь над дубами,

Реют с криком жалобным своим,

По оврагам волки завывают,

Крик орлов доносится из мглы.”

Природа как люди сочувствует поражению:

“Степь поникла, жалости полна,

И деревья ветви приклонили…

И закрылось небо, и погас

Белый свет над Русскою землею.”

Особенно ярко автор описывает природу, когда князь Игорь бежит из плена, именно она подсказывает герою верный и безопасный путь к свободе. Дятлы, стуком, помогали найти дорогу к реке, чайки предупреждали об опасности, ветер и изменения погоды. Собрано большое количество ярчайших сравнений, и все они связаны с природой. Создатель ассоциирует Игоря с белкой, с гоголем, с орлом, с волком, с ветром:

"...В горностая-белку обратясь,

К тростникам помчался Игорь-князь,

И поплыл, как гоголь по волне,

Полетел, как ветер, на коне.

Конь упал, и князь с коня долой,

Серым волком скачет он домой.”

Даже жена Игоря Ярославна обращается к солнцу и ветру, к природе, как к чему-то существующему, просит помощи и сочувствия. Но в то время уже было принято православие, а она обращается к языческим силам.В “Слове о полку Игореве” природа и человек тесно связаны. Она сильно влияет на людские судьбы действия. Подчёркивает значимость ыпроисходящего.

В "Слове о полку Игореве" природа выступает как защитница и помогает Игорю. Таким образом, мы видим, что природа в «Слове...» выступает не просто фоном, а тесно связана с жизнью героев и их поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.