Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в жизни людей периода Смуты играли духовные стихи? Как вы считаете, жизнеспособен ли этот жанр сегодня? 8 класс (Литература XVII—XVIII веков)

Духовные стихи играли огромную роль в жизни людей XVII века. Религия тогда была очень важна для простого народа. Люди, верившие в чудеса, которые могут творить святые, дополняли своими подробностями истории об их деяниях. Таким образом христианские религиозные сюжеты сливались с народными поэтическими образами в одно целое в духовных стихах.

Ярким примером духовного стиха является «Голубиная Книга» Симеона Полоцкого. В этом произведении как объясняются некоторые аспекты науки (правда, всё ещё преимущественно с религиозной точки зрения), так и описывается место, показанное в Библии — Сионская гора. Упоминается и библейское кипарисовое дерево. Однако в то же время в произведении можно встретить такие приёмы художественной литературы, как постоянные эпитеты, повторы, гиперболы.

Например,

«Проговорит Волотомон-царь,

Волотомон-царь Волотомонович...» — типичный пример литературного повтора.

Также встречается и повторяется в тексте «сказочное» библейское число сорок:

«Собралися-соезжалися

Сорок царь со царевичем,

Сорок королей с королевичем,

И сорок калик со каликою...»

Таким образом, «Голубиная книга» действительно является духовным стихом: в ней присутствуют черты как литературного, художественного повествования, так и религиозного произведения.

Однако в данный момент времени такой жанр не будет являться жизнеспособным. Духовные и светские произведения давно выделились в отдельные ветви литературы. Более того, сейчас литературное искусство очень развито, и шедевры более поздних лет и более насущных для современности тем просто-напросто затмят ещё нескладные духовные стихи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.