Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли случай изменить жизнь человека? (Школьные сочинения)

Случай может сильно изменить ситуацию или взгляды человека на происходящее. Случай может изменить все.

И этому подтверждение рассказ "После бала". На первом плане рассказа - событие, сыгравшее решающую роль в судьбе Ивана Васильевича. Рассказ строится как последовательное и контрастное изображение двух эпизодов: бала у губернского предводителя и наказания солдата. Главный герой веселится на балу, он влюблён, он на седьмом небе от счастья, а ещё восторгался отцом возлюбленной, который показался ему заботливым и добрым человеком. Как только бал заканчивается, герой сталкивается с другим миром, совсем не похожим на тот, в котором он жил. Юноша стал свидетелем экзекуции, которой руководил отец его возлюбленной - полковник Пётр Владиславович. Героя поразила жестокость наказания. Случай вызвал потрясение героя от контраста.

Герой рассказа не поступил ни на военную, ни на гражданскую службу, а его любовь к Вареньке прошла.

Также, подтверждает влияние случая на жизнь человека и повесть «Тарас Бульба».

Случайная встреча с прекрасной полячкой повлекла за собой цепь событий.

Андрий случайно встретил полячку в Киеве, влюбился в неё, но встретились они в Киеве всего лишь два раза.

Но случай опять свёл Андрия и полячку в осажденном казаками городе. Эта встреча также происходит на контрасте – прекрасное воспоминание и реальность. Юная девушка и повзрослевшая женщина, перенёсшая тяготы осады и голода. Этот контраст заставляет Андрия влюбиться сильнее, настолько, что он отрекается от отца, товарищей и отчизны. Совершая предательство ради любви.

Всего лишь случай изменил судьбу Андрия – он не стал добрым воином, как мечтал его отец. Он предал Отчизну и своих родных и погиб от руки своего отца.

Поэтому я считаю, что случай играет важную роль в судьбе человека, потому что он может многое изменить в жизни: взгляды, цели, характер, поступки и даже судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.