Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




размышление по литературе: «О чем заставляет задуматься рассказ И.А. Бунина »Лапти"? (Школьные сочинения)

Иван Алексеевич Бунин - знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе. Он написал огромное количество произведений, которые пользуются большой популярностью, учат ценить ценности жизни и заставляют задуматься читателей.

Вот и прочитан мной один из шедевров И.А. Бунина рассказ «Лапти».

В один из ненастных дней заболевает мальчик. В бреду он часто плачет и просит дать ему красные лапти. Мать сидела у его кровати и горько плакала - от страха и своей беспомощности. Муж был в отъезде, и пятый день несло непроглядной вьюгой.

Однажды слуга Нефёд - обыкновенный крестьянин принял решение, что нужно идти за лаптями и фуксином. Тепло, одевшись он отправился в Новосёлки. Но до наступления ночи он так и не вернулся. Как-то раз утром потерявшиеся мужики из соседнего села приносят мёртвое тело Нефёда, а за пазухой у него лежали новенькие ребячьи лапти и пузырёк с фуксином.

Главный герой этого произведения очень смелый и добрый человек. Ему не безразлично чужое горе и он очень хотел помочь мальчику, совершив благородный поступок. Нефёд, не думая о себе, исполняет последнюю волю ребёнка ценой своей жизни.

Этот рассказ раскрывает тему милосердия, доброты, смелости, широкой и бесконечно чистой души русского народа. Мать, опустив руки и смирившись с тем, что мальчику уже невозможно помочь не предпринимает никаких действий. Совершенно чужой человек не проходит мимо несчастного горя. Поверив в чудо, которое возможно сможет спасти мальчика, Нефёд дарит надежду и шанс жить дальше, отдав за это свою жизнь. Автор этого произведения заставляет нас задуматься о том, как важно помогать друг другу, не опускать руки, совершать добрые поступки, до конца бороться, верить и надеяться на лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.