Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль сна в произведениях русской литературы? пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Сон – важная часть жизни каждого человека, которая отражает его внутренний мир и мысли, помогает справиться с трудностями.

Во многих произведениях русской литературы авторы используют сны для того, чтобы раскрыть своих персонажей. Через сновидения можно понять переживания человека, его состояние, как он относится к чему-либо, узнать о его детстве и жизни в целом. Именно так авторы показывают читателю, что на самом деле происходит в душе героя, как он смотрит на этот мир. Иногда сны могут отражать идею, которую писатель хотел заложить в данного персонажа или в произведение.

Чтобы доказать свою точку зрения, приведу аргументы из романа Достоевского “Преступление и наказание”.

В данной книге сон также является неотъемлемой частью сюжета, с помощью которой мы можем лучше узнать и понять персонажей. Одним из них является Свидригайлов Аркадий Иванович. Все сны героя мы видим в гостинице, где он оказался после встречи с Дуней. В одном из них Аркадий сначала видит прелестный пейзаж, но, когда он вошел в залу, перед ним оказался гроб, где лежала 14-летняя девочка – “самоубийца-утопленница”. Свидригайлов знал ее, видел ее смерть. Большое влияние оказывает и то, что герой сам был виноват в ее самоубийстве. Он не мог признаться другим, что убил людей, в том числе и свою жену, но сам понимал это. Крепко закрепившиеся в памяти события всплывают у него в голове сейчас, в преддверии своего же самоубийства. И мысли о том, что он губит других своим существованием, не покидают его. В следующем сне Свидригайлов находит в гостинице маленькую пятилетнюю девочку, которую укладывает спать. В какой-то момент она начинает смеяться над ним, и он узнает в ней нахальное лицо камелии из француженок. В этом сне герой понимает свою распущенность, излишнюю похоть. Разврат за долгое время стал частью его жизни. Так через сны героя мы узнаем не только его тревожные мысли, но и образ жизни в целом, отношение к чему-либо.

Таким образом, сны играют очень важную роль в литературе, раскрывая характер персонажей со стороны, невидимой читателю в обычной жизни героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.