Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается в романе «русская душа» Татьяны? (ЕГЭ по литературе)

" Евгений Онегин " А. С. Пушкина - уникальное произведение не только XIX века, но и всей русской литературы. Татьяна Ларина - один из главных персонажей этого романа в стихах. Писателю нравится её образ, и он с удовольствием рассказывает о девушке, называя её " сладким идеалом ". Автор отмечает, что она "русская душою". В чём же это проявляется ?

Во-первых, А. С. Пушкин не зря даёт ей такое имя, с которым « неразлучно воспоминанье старины », так как оно ассоциируется с простонародной средой. Не случайно няня Филипьевна, обычная русская крестьянка, стала самым близким человеком для героини. Именно с ней девушка делилась переживаниями и говорила о своих чувствах.

Это подчёркивает её простоту и близость к народу, к старине.

Во-вторых, писатель отмечает взаимосвязь Татьяны с природой, в которой она находила эмоциональный отклик. Девушке нравилось встречать " зари восход " и мыслями уноситься к мерцающей луне. Но больше всего героиня " любила русскую зиму ". Она с восторгом относилась к " холодной красе " этого времени года. Ей нравилось гулять по заснеженному лесу, кататься на санках и наблюдать зимний пейзаж.

В-третьих, героиня - " русская душою ", потому что отказала Евгению Онегину не из-за страха за положение или благополучие, а в соответствии с национальными нравственными ценностями:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

Она не изменила собственным принципам. Главное для неё не наслаждение, а чистая совесть.

В-четвёртых, писатель связывает образ Татьяны с русским фольклором. Во второй главе романа в стихах автор показывает, что у семьи Лариных есть обряды. Жизнь в их доме была построена на народных и церковных традициях. Героиня верила " легендам об народной древности, и мечтам, и гаданию на картах. . . ".

Таким образом, " русская душа " Татьяны Ларины раскрывается А. С. Пушкиным по - разному. А именно в её имени, в близости к простому народу, в любви к родной природе, в фольклоре и в человеческих ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.