Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается «русская душа» Татьяны в романе «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

А.С. Пушкин с теплотой относится к героине романа в стихах «Евгений Онегин» Татьяне Лариной и даже называет её «милым идеалом». Главная черта образа героини заключается в том, что она «русская душой». Рассмотрим, как это раскрывается в произведении.

Татьяне присущи такие черты русского человека, как поэтичность и мечтательность («Дика, печальна, молчалива»). В детстве она не любила шумные игры, её не занимали куклы и рукоделие. Татьяна любила мечтать в одиночестве и слушать рассказы няни. Няня Филипьевна – простая русская крестьянка – становится для девушки самым близким человеком, с которым Татьяна может поговорить о любви. Это показывает близость героини к народу.

Татьяна живёт в гармонии с природой.

Особенно девушка «любила русскую зиму». Это подчёркивает связь героини с её страной, ведь для России свойственны длинные зимы. Девушке присуще восприятие жизни, любви через природу. С помощью описания природы автор показывает внутреннее состояние Татьяны. Когда девушка печальна после объяснения Онегину, Пушкин описывает осень, медленно угасающую природу. Любовь к природе также раскрывает «русскую душу» Татьяны.

О близости героини к русскому народу говорит также вера девушки в «преданья простонародной старины», сны и суеверия. Татьяна гадает на Святки, пытаясь узнать свою судьбу. Сон героини наполнен образами народных сказаний: медведь, помогающий девушке перебраться на другую сторону реки, дом в лесу. Татьяна верна народной морали. Несмотря на то, что у неё остались чувства к Онегину, девушка не предаёт своего мужа, которому поклялась в верности. Это говорит о национальном характере Татьяны.

Таким образом, «русская душа» Татьяны раскрывается через такие черты характера героини, как мечтательность, близость к народу и природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.