Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как раскрывается в романе Пушкина «Евгений Онегин» «русская душа» Татьяны? (ЕГЭ по литературе)

Татьяна Ларина, героиня романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» во многом отличается от своего окружения. Несмотря на дворянское происхождение, она обладает «русской душою» и тонко чувствует красоту родной земли. Неслучайно героиня была названа Ф. М. Достоевским «апофеозом русской женщины».

Несмотря на то, что героиня была дворянкой, воспитанной на французских романах и плохо знавшей родной язык, она жила в деревне и потому была близка к русской культуре.

Связь Татьяны с народом проявляется и в её имени — по словам автора, с ним «…неразлучно / Воспоминанье старины». Действительно, для героини имеет большое значение всё, что связано с русскими традициями. Так, девушка верила «снам» и «предсказаниям луны», хорошо знала приметы. Самым близким человеком для Лариной стала её старая няня Филипьевна, которая рассказывала героине народные предания, сказки.

Также Татьяна отличалась от большинства других дворян тем, что умела наслаждаться природой родного края — она «…с её холодною красою / Любила русскую зиму» и часто общалась «с своими рощами, лугами». Девушка умела видеть красоту «низкой» природы, например, она подмечает такую деталь, как лошадь, которая по снегу «плетётся рысью как-нибудь». Это показывает близость героини ко всему естественному.

Народность Татьяны Лариной также проявилась в её отношении к Евгению Онегину. В деревне героиня признаётся ему в чувствах, тем самым совершая индивидуалистический поступок, которым она могла бы навредить репутации своей семьи. Татьяна следует воли матери и выходит замуж, и тем самым она следует традициям и становится частью цепи поколений. Несколько лет спустя героиня отвергает Онегина, признавшегося Татьяне в любви, и внутреннюю силу для такого поступка ей даёт осознание сопричастности к жизни рода. Героиня делает выбор, верный с точки зрения идеалов народной жизни, и не предаёт свою семью.

Таким образом, «русская душа» Татьяны раскрылась в её любви ко всему народному — преданиям, традициям, верованиям, а также в умении видеть красоту в «низкой» природе родной страны. Помимо этого, в финале произведения героиня отвергает любовь Онегина, поскольку принимает «родовую правду», заключающуюся в том, что нельзя ставить личные интересы выше семейных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.