Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Сони Мармеладовой в романе «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

Закончив чтение романа Федора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание”, я сделала вывод, что это одна из лучших книг, прочитанных мной. На протяжение всего процесса чтения, эта книга пробуждала во мне массу эмоций, как положительных, так и отрицательных, что является для меня основным показателем хорошей книги. Больше всего меня тронула история Сони Мармеладовой.

Впервые о Соне мы узнаем со слов её непутевого отца Семена Мармеладова, который и был причиной всех бед и несчастий дочери. Встретившись в распивочной с Раскольниковым, Мармеладов решил излить свою душу на, по его мнению, единственному приличному человеку в заведении.

В его рассказе ключевое место занимало описание судьбы его дочери. И чем больше мы узнаем из его монолога о судьбе этой героини, тем больше проникаемся сочувствием к её истории и убеждаемся в чистоте души и необыкновенной доброте Сони.

Когда Софье было 14 лет, Мармеладов женился второй раз. Через некоторое время он понял, что его ожидания не оправдались, и что счастья в новой семье не будет. Эта мысль его угнетала, Семен Захарович начал пить. Позже он был уволен со службы, и обеспечивать семью стало некому, так как его жена Катерина Ивановна тяжело болела чахоткой. Вся ответственность пала на плечи юной Сони. Основная проблема заключалась в том, что в свое время, Мармеладов не смог обеспечить своей дочери должного образования, и чтобы хоть как-то заработать на жизнь, Соне ничего не оставалось, кроме как получить желтый билет и пойти по нему работать. Так Соня принесла себя в жертву ради благополучия мачехи, сводных сестер и брата. Надо сказать, что Соня была ко всему прочему глубоко верующим человеком, так что ей было вдвойне тяжело переносить грех, на который она решилась. Несмотря на то, что она смирилась со своей судьбой, внутренние переживания не оставляли её. Соня стыдилась подолгу оставаться у мачехи, так как думала, что своим присутствием оскверняет Катерину Ивановну и ее детей. По своей натуре, Соня является добрым, наивным, тихим и скромным человеком, который не в силе постоять за себя. В связи с чем она часто подвергалась нападкам со стороны других людей, как пример, оскорбления в адрес Сони со стороны Лебезятникова или инцидент на похоронах. Но все эти оскорбления и подозрение не смогли очернить личность Сони, а лишний раз доказали непорядочность и глупость некоторых людей. Исходя из чего, можно сделать вывод, что только недалекие и подлые люди могут так поверхностно судить о человеке и издеваться над ним, и что только достойные могут разглядеть за очевидными недостатками настоящую сущность человека.

Соня является символом самопожертвования, она способна к самозабвенной любви, и все, что она делает, она совершает не ради себя, а ради тех, кого она любит. Её глубоко ранит и огорчает даже мысль о том, что дорогих для неё людей может постигнуть та же участь, что и её. Она всегда пытается помочь окружающим, её можно назвать “светлым лучиком” в этом “тёмном гнетущем царстве”. Встретив Раскольникова, она смогла спасти и его, пробудив в нем любовь, она подарила ему новый смысл жизни и идею, ради которой стоит жить.

Решение обратится со своей проблемой к Соне, стало одним из немногих верно принятых Родионом. Он правильно понял, что лишь отверженные миром люди могут найти в друг друге утешение. Несмотря на то, что Соня не поддерживала “теорию Раскольникова” и считала, что никто, кроме Бога не в праве вершить судьбы людей, она всеми силами старалась спасти душу Родиона, прибегая к своей единственной идеологии, вере в закон Божий. И на каторгу с Раскольниковым Соня отправляется, не уверенная не в нынешних чувствах Раскольникова и не в том, что они появятся в будущем, ей было достаточно своей любви и желания помочь этому человеку, что опять же говорит о ее доброте и бескорыстии помыслов.

В заключении, хочется сказать, что я с самого начала знала, что буду писать сочинение именно об этой героине, так как у меня возникло уважение к Соне Мармеладовой. Не смотря на тяжелые испытания, которые ей посылала судьба, она сохранила свой внутренний стержень, веру в добро, справедливость и Бога.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.