Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Данко — герой нашего времени (Горький Максим)

В современном мире всё чаще появляются настоящие герои, которые являются обычными людьми. Кто же подразумевается под словом «герой»? Под именем «Данко»?

Героем в настоящем времени считается человек, который не боится помогать другим людям: вытащить из горящей квартиры или окна. В военное время героем будет считаться человек, который спасёт своего напарника от обстрела, донесёт раненого товарища до безопасной зоны, поможет мирным гражданам. Или самый простой пример — это пожарные. Это тот случай, когда пожарный каждый день рискует своей жизнью ради других, незнакомых ему, людей. В современном мире обычный герой выполняет свою обычную работу и мы, простые люди, редко обращаем на это внимание, на их героизм. Примеры героизма можно увидеть в произведениях писателей.

В известном произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» ярко показан пример героизма.

Герой одной из истории, жертвуя своей жизнью ради народа, указал путь к свободе и спасению, несмотря на то, что люди уже потеряли в нём веру. Он знал, что это его последняя возможность дать им надежду на будущее. Герой без колебаний вырвал своё сердце и осветил дорогу. С момента создания рассказа, пример Данко вдохновлял читателей нескольких поколений на героический труд и поступки. И в наше время есть настоящие герои.

В обычный мартовский день 2012 года, на обычных учениях на армейском полигоне, майор Сергей Солнечников проводил занятия с солдатами-срочниками. Основной задачей было научить солдат метать гранату с поражением учебной цели. Один из парней неудачно кинул гранату и она попала на край бруствера и отскочила обратно в окоп. Майор и группа солдат оказались в зоне поражения. За несколько секунд Сергей Александрович принял тяжёлое решение: закрыть своим телом гранату и спасти около десяти человек. От полученных ранений, несовместимых с жизнью, храбрый офицер умер через некоторое время. Вот это и есть героизм. Даже при выполнении своих ежедневных обязанностей, обычные люди совершают поступки во спасение других, рискуя своей жизнью.

Таких примеров можно привести множество: каждый день, в разных городах и странах мира, кто-то спасает людей из огня, некоторые обеспечивают законный порядок, другие спасают жизни в больницах, военнослужащие выполняют свой воинский долг и по сей день защищают свою Родину, погибая за неё. Перечислять всех безымянных героев невозможно, их очень много. Я считаю, это замечательно, что в современном мире становится всё больше и больше неравнодушных людей. Так было, есть и будет всегда, во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.