Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Место искусства в моей жизни (Сочинение на свободную тему)

"Подлинная тайна заключена

в зримом, а не в сокровенном"

О. Уайльд

Лиры и трубы Парнаса, донося до сердца чистую музыку, врачуют душу своей красотой, напоминая ей о бессмертии — так я начну свой рассказ о месте искусства в моей жизни. Действительно, невозможно передать словами весь спектр эмоций, которые я испытываю, смотря на великие культурные шедевры, но не только в прекрасном облике заключена их притягательность, но и в высоком смысле, заложенном в книге, картине, мелодии. Искусство для меня — нечто, возвышающее человека над всем земным, очищающее душу, словно купание в Лете, источник вечных размышлений о мире, жизни, божестве.

Любое произведение искусства — это взгляд автора, его интерпретация реальности, которая так или иначе меняет своего зрителя. И не важно, сколько этому человеку лет, неважно, понравилось ли ему увиденное, неважно, было ли это серьёзным и трагичным или легким и комедийным.

Важно лишь то, что оно оставило отпечаток в нашей душе.

Открывая очередную книгу или рассматривая картину, я расширяю свое сознание, приподнимаю завесу неизвестности и нахожу ответы на волнующие меня вопросы, сохраняю цитаты, которые порой настолько глубоко проникают в душу, что потом ведут меня по жизни, которые открывают какую-то новую грань реальности и мироощущения, или любуюсь прекрасными мазками художников-импрессионистов. Искусство оказывается для меня путем удовлетворения духовной жажды, которая сжигает изнутри, пока не получит насыщения в произведениях литературы или живописи: когда появляются мысли о том, как правильно жить, как не растратить душевных богатств и чистоты внутренней, как существовать в согласии с сердцем и как чувствовать живого Бога, я обращаюсь к книге или к картине, которые всегда приходят вовремя в мою жизнь и напитывают душу долгожданными ответами, хотя многие из них порой порождают всё новые и новые раздумья. Я рассматриваю сияющие одеяния Христа, испуг и благоговение упавших перед ним апостолов на картине Рафаэля Санти "Вознесение", чувствую, как волнует меня чтение "Воскресения Лазаря" Соней Мармеладовой, содрогаюсь от суровых описаний ада Данте и понимаю, как всё это укрепляет и обогащает меня изнутри.

"Цель жизни— самовыражение! Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живём!" — говорит лорд Генри из романа О. Уайльда "Портрет Дориана Грея". Создавая свои, пусть пока неказистые и детские, но произведения искусства, я изливаю в них все то, что есть внутри меня от искусства великого, на которое я, несомненно, ровняюсь. Но ведь и всякий автор сквозь призму своих творений открывает нам себя и те мысли, что томились в его душе! Через творчество, через прекрасное создатель искусства, демиург, воплощающий на холсте, на бумаге или в звуках музыки неповторимый мир, доносит до зрителя или читателя свой замысел, часть своего сердца. Ведь то, "что автор хотел сказать" (фраза, за которую нас привыкли ругать в школе из-за её банальности), оказывается самым важным и открывает нам иной взгляд на необъективную реальность. Осознавать, что искусство даёт возможность посмотреть на мир под иным углом, глазами незнакомого мне человека, бесценно! Бесценно прожить сразу так много жизней!

Чему же научило меня искусство? В первую очередь, искренности. Искренности по отношению к миру и, конечно, к самой себе. Я могу не восхищаться известнейшими работами, а могу любит совершенно не признанное полотно или картину. Я могу не знать о произведении и авторе ничего, но главное — чувствовать. Искусство научило меня прислушиваться к себе и не видеть в произведении только объект своего научного интереса: разобранный до шестерёнок механизм становится понятен, но теряет свою привлекательность.

Несмотря на то что искусство — неотъемлемая часть моей жизни, я не всегда стремлюсь узнать новые произведения, не всегда нахожу время восхититься очередным текстом или картиной, или послушать прекрасную музыку и посмотреть на иссиня-белые скульптуры. Я не считаю себя человеком, совсем отрешенным от материального и думающим только об искусстве и духовном насыщении. Но то, что искусство способно вызвать во мне сильную эмоцию и трепет, значит, что оно играет важную роль в моей жизни. Я долго этого не понимала и осознавать начала буквально недавно, когда посмотрела фильм "Достояние республики". Когда Маркиз пожертвовал своей жизнью и отказался расстреливать прекрасные скульптуры, что-то внутри меня "ёкнуло". Как важно искусство, если человек готов отказаться ради него от жизни? Как бессмертно оно, пока мы искренне восхищаемся творениями!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.