Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа в поэме «Слово о полку Игореве» (с цитатами в переводе Н. А. Заболоцкого) (Школьные сочинения)

В поэме «Слово о полку Игореве» образ природы занимает очень значительное и необычное место. В тексте произведения встречаются описания картин природы, упоминания птиц и зверей, с которыми автор сравнивает героев, и даже охотничьи термины («подрубили крылья», «опутали в путины» и т. д. ). Природа оказывает большое влияние не только не повествование, но и на судьбу людей, постоянно сопровождая их. Какую же роль играет в поэме образ природы?

Природа, предупреждает героев о грозящей опасности. Так, ещё в 1 части поэмы затмение солнца выступает зловещим предзнаменованием:

Но, взглянув на солнце в этот день,

Подивился Игорь на светило:

Середь бела-дня ночная тень

Ополченья русские покрыла.

Однако Игорь не обращает внимания на дурную примету и выступает в поход, «знаменьем небес пренебрегая».

Войско русичей идёт, а природа продолжает предостерегать его:

Солнце тьмою путь ему закрыло,

Ночь грозою птиц перебудила,

Свист зверей несется, полон гнева…

Природа словно призывает Игоря одуматься и не идти в поход, но князь, мечтая о боевой славе, не замечает этого и ведёт свое войско дальше. Но

…беда несется вслед за ним:

Птицы, поднимаясь над дубами,

Реют с криком жалобным своим,

По оврагам волки завывают…

И вот наконец дружина Игоря подходит к месту битвы, и начинается бой. Природа снова отзывается на события: «кровяные зори Возвещают бедствие с утра», «трепещут синие зарницы», вспыхивают молнии, летит пыль, «мутно реки быстрые текут», а мать-земля сырая «стоном стонет».

То есть, природа предсказывает беду и показывает, что войско князя Игоря обречено на поражение.

В дальнейшем природа снова откликается на события поэмы: она скорбит, когда войско Игоря оказывается разбитым, а сам он попадает в плен:

Степь поникла, жалости полна,

И деревья ветви приклонили…

Печаль «обильною рекою» разливается по русским землям, и вместе с тысячами русских жён и матерей, оплакивающих погибших воинов, тоскует природа: вянут травы, сохнут цветы и клонятся к земле деревья. Княгиня Ярославна рыдает на городской стене, упрекает Ветер и Солнце за то, что они не помогли русичам одержать победу в бою и обращает свои мольбы к Днепру, прося его помощи, чтобы князь Игорь «уцелел на дальней стороне» и живым вернулся домой. То есть, Ярославна одушевляет силы природы, признаёт их волю и могущество, просит у них защиты и покровительства.

И когда Игорю удаётся бежать из плена, природа помогает ему:

Уж не каркнет ворон в поле,

Уж не крикнет галка там,

Не трещат сороки боле,

Только скачут по кустам.

Дятлы, Игоря встречая,

Стуком кажут путь к реке…

Природа хранит тишину, не выдавая присутствия беглеца. Когда же он возвращается к своей Ярославне, природа ликует и встречает его появление ярким солнечным светом:

…восходит солнце в небеси —

Игорь-князь явился на Руси.

То есть, солнце не просто приветствует князя Игоря, вернувшегося домой, но и олицетворяет собой радость, которую все испытывают.

Все приведённые примеры позволили мне доказать, что в поэме «Слово о полку Игореве» природа выступает не только фоном, на котором разворачиваются события произведения, но и полноценным участником этих событий. Природа предостерегает героев, а также сопереживает и помогает им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.