Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Князя Игоря в поэме «Слово о полку Игореве» (Школьные сочинения)

Князь Игорь Святославич - главный герой поэмы "Слово о полку Игореве". Игорь – мужественный и храбрый, но молодой и честолюбивый древнерусский князь. Жаждая славы, он решил защитить Русскую землю от набегов половцев со своим братом Всеволодом. При этом они не объединялись с остальными князьями, что стало большой ошибкой. Из-за своей горячности и желания завоевать себе славу, Игорь и его брат были повержены.

Князь Игорь совершает необдуманный поступок. Он безрассудно, но смело нападает на половцев. К сожалению, его сил было недостаточно, чтобы одолеть врага. Более того, свой поход он осуществил не вовремя, только ещё больше разозлив противника. Половцы тут же нападают на Русь. Князь Святослав Киевский осуждает своего двоюродного брата за столь глупый поступок и предлагает объединиться русским князьям в борьбе с неприятелями.

В итоге Игорь Святославич попадает в плен.

Но он смог вырваться с помощью половчанина Овлура и вернуться в родной Новгород-Северский. Когда тот только отправился в поход, ему было всего 34 года. Не каждый в таком молодом возрасте сможет набраться смелости и храбрости на такой поступок. Но ему был знак – затмение солнца, возвещающее о поражении. Если бы он к нему прислушался, то дружина бы осталась в целости и сохранности, да и сам Игорь не попал бы в плен.

Главная идея произведения – призыв к объединению древнерусских князей в борьбе с врагом. Автор на примере Князя Игоря показывает последствия разрозненных действий князей. Игорь Святославич, находясь в плену многое переосмысливает, понимает, что спасение Руси только в её объединении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.