Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные проблемы пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

В пьесе «Гроза» прежде всего поднимается проблема свободы и нравственного выбора человека. Этот вопрос раскрывается через образ Катерины, который является воплощением истинной народной нравственности, религиозности, духовности. Ещё по прибытии в город девушка пыталась показать, что она сильная личность. Героине не нравился Калинов, наполненный ложью, лицемерием, несправедливости, и подчиняющийся власти денег. Катерина, привыкшая к вольности и независимости в родном доме, оказавшись в городе, ставшем для нее клеткой, мечтает выбраться из нее, улететь птицей.

Тогда в душе главной героини сталкиваются чувство долга и жажда свободы, и гроза, как олицетворение этой внутренней борьбы, доводит Катерину до самоубийства, разрывая её духовно. Не имея свободы слова и действий, девушка не выдерживает натиска как со стороны свекрови, так и внутреннего — «грозы». Катерина как искренняя и чистая личность не смогла бы сбежать из города и начать жизнь с чистого листа. Душевные муки, связанные с долгом верной жены, терзали бы её до конца. Поэтому героиня видит выход из этой пучины только в смерти. Отсюда вытекает еще одна проблема произведения — конфликт поколений. Разобрать его можно на образах более ярко выраженных героев — Катерине, которая выступает за молодое поколение, и Кабанихе, олицетворяющей старшее (также данный конфликт мы можем наблюдать между Кулигиным и Диким). Марфа Игнатьевна Кабанова придерживается старых общественных устоев и заставляет следовать им и потомков, отказываясь принимать их жажду свободы личности в социуме, а также равенства между друг другом. Цель купчихи — сохранить уклад жизни, характерный для ее временного пространства. Она, как и Дикой, является хозяйкой жизней людей Калинова. В её руках деньги и власть над городом, поэтому разрушение устоев означает крах её влияния, чего Кабаниха допустить не могла. Уничтожая невестку, купчиха сохраняла своё положение, не давая Катерине и слова вставить про неправильность суждений и традиций женщины, которых она придерживается. Когда некоторая часть страны живет «по-новому», Калинов сохраняет «темное царство» под предводительством Кабановой и Дикого. Именно здесь также можно увидеть проблему власти, что принадлежит деньгам, как раз благодаря которым «хозяева жизни» ставят свои правила, а не настоящим разумным людям.

Драма на самом деле раскрывает нам и многие другие проблемы в обществе. О той же самой любви, например, без которой чаще всего не обходится ни одно произведение. Но важно, что каждая из этих проблем актуальна и в наше время, и будет актуальна в будущем. Нерешенные вопросы социальной и духовной жизни людей на постоянной основе будут преследовать каждого человека. Поэтому Островский написал произведение на все времена, которое является отражением как его современности, так и последующего времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.