Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные проблемы, которые поднимает пьеса «Бесприданница» (Островский А. Н.)

В пьесе А. Н. Островского «Бесприданница» поднимаются как нравственные, так и социальные проблемы.

Среди них: проблема чести и долга (как видно, и то, и другое у героев произведения отсутствует. Все подчинено деньгам, в приоритете находится материальное положение); верности и предательства (после свидания в каюте с Паратовым, Лариса наивно полагала, что теперь богатый барин позовет её в жены, но этого не случилось, он отказывает девушке); нравственной опустошенности; бедных и богатых.

В «Бесприданнице» автор рисует нам образ заглавной героини Ларисы Огудаловой.

Она вот-вот должна пойти под венец за нелюбимого человека, при этом проявляя симпатию к другому мужчине – недостойному и корыстолюбивому Паратову. Для неё Сергей Сергеевич Паратов – идеал мужчины, завороживший её с первой же их встречи. Последняя их встреча состоялась в доме Огудаловых, на обеде, устроенном в честь свадьбы Ларисы, где девушка призналась, что до сих пор испытывает чувства к нему.

Лариса поддается на уговоры пойти с ним на прогулку по Волге, она еще не знает, что Паратов не собирался на ней женится и бросать богатую девушку ради бесприданницы. После его объяснений, Лариса поняла, что жестоко обманута, она была в отчаянном положении.

Однако её чувство собственного достоинства не позволили принять роль девушки-содержанки, которую тут же предложил Кнуров, надеясь заполучить её в качестве любовницы и увезти в Париж.

Восстановить честь главной героине уже невозможно, но и жить без чести Лариса не могла. Она погибает, но тем самым становится выше низкого и аморального общества, возвратив свое оскорбленное достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.