Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересна нам поэма «Мёртвые души»? (Гоголь Н. В.)

Поэма «Мёртвые души» — одно из самых известных произведений Н. В. Гоголя. Уже почти два столетия эта книга остается интересной для многих людей, вероятно, благодаря своей актуальности.

В «Мёртвых душах» описано прошлое России, однако в отражении читателю нетрудно увидеть настоящее: создавая свое произведение, Н. В. Гоголь будто предсказал будущее страны. Также интересно, что в основе композиции поэмы «Мёртвые души» лежит композиция произведения Данте Алигьери «Божественная комедия». Если бы Н. В. Гоголь довел задумку до конца, то все три тома произведения представляли бы собой ад, чистилище и рай. В последнем томе перед нами предстала бы утопичная Россия, где все помещики изменились в лучшую сторону, а обстановка в стране стала наиболее благоприятной для всех классов; в нём Россия «вылечилась» бы от нравственной слепоты.

Недаром русский критик А. И. Герцен писал, что «Мёртвые души» — это «история болезни, написанная рукою мастера».

Однако это не единственная особенность поэмы, которая вызывает у нас интерес. Н. В. Гоголь — общепризнанный мастер художественной детали; читая произведение, можно заметить, что на протяжении всей книги прослеживается мотив дороги.

Ещё одна интересная особенность поэмы — её многозначное название. С одной стороны, «мёртвые души» — это умершие крестьяне, которых скупает Чичиков, а с другой стороны, если углубиться в смысл названия, можно догадаться, что «мёртвыми душами» в поэме являются живые помещики. «Живыми душами», наоборот, предстают мёртвые крестьяне, которые при жизни честно работали, имели цель. Такое противоречивое название, безусловно, привлекает внимание читателей.

Итак, «Мёртвые души» — это действительно интересная поэма, которая на протяжении многих лет не теряет свою актуальность. Она интересна нам спецификой композиции, глубоким смыслом, вложенным в нее, метким названием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.