Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление фрагмента «Шинели» с фрагментом «Станционного смотрителя» (Сравнительный анализ)

Сопоставляя фрагмент повести Н. В. Гоголя «Шинель» с фрагментом повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», можно выявить у них сходства и различия.

Объединяет повести тема «маленького человека». Акакий Акакиевич и Самсон Вырин схожи своим поведением. В «Шинели» Н. В. Гоголь пишет о Башмачкине: «В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения». Герой не может постоять за себя: «Только если уж слишком была невыносима шутка, когда толкали его под руку, мешая заниматься своим делом, он произносил: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?"». У Станционного смотрителя же черты маленького человека заключены в неспособности возразить приезжающему: «В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца».

Кроме того, Акакия Акакиевича и Самсона Вырина объединяет невысокое положение в обществе, так как они являются чиновниками низших классов, а также они оба далеко не богаты.

Различие фрагментов заключено в отношении авторов к своим героям. В повести А. С. Пушкина рассказчик подчёркивает положительные качества станционных смотрителей, показывает свое сострадание по отношению к ним: «Сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые». Он жалеет этих людей и задаётся вопросом об их работе: «Не настоящая ли каторга?». В «Шинели» повествователь не только возвышает Акакия Акакиевича, но и принижает его. Он то приравнивает его к высокопоставленным людям: «На него обрушилось несчастие, как обрушивалось на царей и правителей мира», то показывает убогость его существования: «Молодые чиновники подсмеивались и острились над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия, рассказывали тут же пред ним разные составленные про него истории… сыпали на голову ему бумажки, называя это снегом». Башмачкин не способен сострить в ответ, он не может справиться с издевательствами со стороны коллег. Однако Самсон Вырин отзывается о своем обидчике, несмотря на более высокое положение Минского в обществе. Хоть станционный смотритель и является маленьким человеком, у него есть чувство собственного достоинства, ведь он, несмотря на бедность, не принял деньги Минского: «Он сжал бумажки в комок, бросил их наземь, притоптал каблуком и пошел. . . ».

Таким образом, Приведённые фрагменты повестей Н. В. Гоголя и А. С. Пушкина объединены темой «маленького человека»: в них описывается жизнь бедных людей, к которым общество относится пренебрежительно и грубо. Различны отрывки авторским отношением к героям и их поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.