Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэзия Тютчева и Фета (Сравнительный анализ)

Ф. И. Тютчев и А. А. Фет – величайшие поэты своей эпохи. Сходства можно найти не только в их биографии, но и в творчестве. Сопоставим два их стихотворения: «Осенний вечер» и «Осень».

Оба произведения проникнуты ощущением тоски и печали. Дело в том, что стихотворение «Осенний вечер» было написано Ф. И. Тютчевым, когда он долгосрочно пребывал в Мюнхене. За время жизни в Германии поэт соскучился по русскому языку и колориту, по родной осени. В связи с этим в произведении лирический герой восхищается зловещей, тихой и грустной осенью в России:

Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть…

Тоска в произведении А.

А. Фета «Осень» вызвана тем, что он написал это стихотворение в преклонном возрасте: вся радость, все забавы остались позади. Поэт использует риторические восклицания, это показывает, что его лирический герой тоскует по молодости, как по ранней, «золотой» осени:

Как грустны сумрачные дни

Беззвучной осени и хладной!

Какой истомой безотрадной

К нам в душу просятся они!

Тем не менее, он спокойно воспринимает, что молодость осталась позади:

И, замирающей так пышно,

Ей ничего уже не жаль.

Итак, сходство вышеупомянутых стихотворений состоит в их настроении, печальном и тоскливом. Но как бы ни было схоже творчество Ф. И. Тютчева и А. А. Фета, у этих произведений есть и различия.

Так, в «Осеннем вечере» автор тяготеет к философии, описывая природу, он проводит параллель с человеческой жизнью, что присуще его лирике. Ф. И. Тютчев описывает осень как часть жизненного цикла человека – зрелость, за которой придет старость, то есть зима:

Туманная и тихая лазурь

Над грустно-сиротеющей землею,

И, как предчувствие сходящих бурь,

Порывистый, холодный ветр порою…

Стихотворению «Осень» присуща описательная пейзажная тематика. Хотя А. А. Фет и ассоциирует осень с человеческой старостью, увяданием, он не видит в этом философского подтекста и предпочитает созерцать осенний пейзаж, не думая о человеческих проблемах:

Но есть и дни, когда в крови

Золотолиственных уборов

Горящих осень ищет взоров

И знойных прихотей любви.

Следовательно, для Ф. И. Тютчева осень – это огромный мир, сравнимый с человеческим, живущий по тем же законам:

Зловещий блеск и пестрота дерев,

Багряных листьев томный, легкий шелест,

Туманная и тихая лазурь

Над грустно-сиротеющей землею…

А. А. Фет же воспринимает ее как отдельное живое существо, которое своим жизненным циклом похоже на человека: «Молчит стыдливая печаль…», «Ей ничего уже не жаль…».

Различие стихотворений также заключается в использовании авторами художественных средств выразительности. Ф. И. Тютчев в основном применяет метафору, в том числе олицетворение, перифразу, метонимию, синекдоху и другие средства. В его произведении «Осенний вечер» присутствуют метафоры: «в светлости осенних вечеров», «зловещий блеск и пестрота дерев», «улыбка увяданья», «божественной стыдливостью страданья»; также поэт использовал сравнение: «как предчувствие сходящих бурь», но преобладают в стихотворении эпитеты, например: «умильная, таинственная прелесть», «зловещий блеск», «багряных листьев».

А. А. Фет, в свою очередь, в основном использует синтаксические средства выразительности. Например, в стихотворении «Осень» поэт применяет уже упомянутые риторические восклицания, а также анафору: «Как грустны сумрачные дни // <…> Какой истомой безотрадной //

К нам в душу просятся они!». Тем не менее, А. А. Фет, как и Ф. И. Тютчев, не пренебрегает эпитетами, например: «сумрачные дни», «истомой безотрадной», «золотолиственных уборов».

Таким образом, поэзия Ф. И. Тютчева и А. А. Фета схожа по настроению. Кроме того, оба поэта восторгаются природой и находят в ней отражение человека, но трактуют они эту связь по-своему. Лирика поэтов имеет ряд различий, которые проявляются во взгляде на природу и в употреблении художественных средств выразительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.