Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика Ф. И. Тютчева и А. А. Фета (Сравнительный анализ)

Одними из ярких представителей литературы "золотого" века являются Ф. И. Тютчев и А. А. Фет. Продолжая традиции А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, они размышляют на тему любви, смысла жизни, счастья и описывают великолепие окружающей их природы. Помимо этого, в их работах есть биографические мотивы: "Денисьевский цикл" Тютчева, посвящённый любимой женщине поэта; вся любовная лирика Фета, наполненная раскаянием и самыми тёплыми чувствами к первой и единственной любви творца. Их произведения нельзя спутать друг с другом. Я бы хотела провести сравнительную характеристику на эту тему.

Сопоставление человека с миром природы — специфический приём Тютчева, а любовь в его лирике владеет человеком, и даже если она приносит несчастье, воспринимается человеком, как дар.

Лирика же Фета наполнена счастьем сегодняшнего дня, неугасающей надеждой на счастливое будущее и радостью: "Я пришёл к тебе с приветом...". "Молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои..." — в этих строках явно читается страх Тютчева быть неправильно понятым, он призывает к молчанию, намекая, что счастье любит тишину. "Чистая дева, скорбящая мать... Душу проникла твоя благодать" — герои же Фета испытывают трепет, духовный подъём, сам поэт считает, что человек должен искать счастье в литературе, любви, творчестве. Поэзия была для него способом показать свои чувства, эмоции, признательность. С помощью природы оба творца пытались передать настроение картины и своего героя; она никогда не уходила у них на второй план, выступая фоном, она так же играла важную роль. В конце хотелось бы сказать, что, совсем неважно, большое или маленькое количество произведений оставит после себя человек. Важно то, что будет выходить из-под его пера, то, что будет вложено в каждую работу отдельно от других.

Составив такую сравнительную характеристику, я могу сказать, что радость и счастье в стихах Фета мне ближе, его творения легко и быстро поднимают настроение и дарят весну в душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.