Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы подвига в военной прозе (ЕГЭ по литературе)

Какой поступок можно назвать подвигом? Почему люди их совершают? Ответы на эти вопросы можно найти в произведениях о войне. Отечественная проза наиболее глубоко и многосторонне раскрывает тему подвига. Такие произведения помогают нам понять, что героическим поступком можно назвать как самопожертвование, так и помощь ближнему или незнакомцу.

Рассмотрим повесть В. В. Быкова «Альпийская баллада». В этом произведении главный герой Иван Терешка не единожды совершает подвиг. Сбежав из немецкого плена, он встречается с итальянкой Джулией, которая также решилась на побег. Иван понимает, что одному сбежать будет проще, однако он не бросает девушку и помогает ей. Он не знаком с ней, но не оставляет ее в беде, рискуя своей свободой и жизнью. Этот поступок, безусловно, можно назвать подвигом.

В горах, где было «нестерпимо холодно, бушевал, рвал одежду, гудел в расщелинах ошалелый ветер», у Джулии заканчиваются силы, и герой вновь не бросает её. Ряды однородных членов наиболее ярко описывают обстановку, в которой оказались сбежавшие пленные. Это подчеркивает героизм Ивана, ведь в таких условиях принять выбор не в свою пользу гораздо сложнее. Иван взваливает её к себе на плечи, и беглецы продолжают путь. Он вновь совершает героический поступок, когда они натыкаются на сумасшедшего гефтлинга, который также скрывается от погони. Пленный требует у них еду, и Иван дает ему хлеба. Он понимает, что было бы разумно убить гефтлинга, ведь он может выдать их немцам, однако он решает этого не делать: «и убить жалко, и отвязаться невозможно». Иван не один раз жалеет беглеца, вновь подвергая риску свою безопасность, что говорит о его человеколюбии и героизме. Когда погоня все же настигает Ивана и Джулию, он бросает девушку в пропасть, надеясь, что она упадет на снег и спасется. Сам он прыгнуть не успевает — в его горло вцепляются псы. Герой жертвует собственной жизнью ради спасения девушки, которую встретил совсем недавно, но уже успел полюбить. Этот поступок поистине героический, он вызывает восхищение. Выжившая Джулия была благодарна судьбе, что повстречала Ивана — человека, «истинно русского по доброте и достойного восхищения по своему мужеству».

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что тема подвига раскрывается в повести В. В. Быкова «Альпийская баллада». В ней Иван Терешка не раз совершает героические поступки, жертвуя собой ради других людей. Это побуждает задуматься о том, как отважен был советский человек на войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.