Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате И. А. Гончарова: «Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства» (Школьные сочинения)

И речь здесь может пойти не только о духовном развитии.

Даже с точки зрения здоровья книги помогают сохранить зрение, ведь они не излучают неестественный свет. Как правило мы читаем при естественном освящении. А значит сохраняем здоровье своих глаз, ведь нет излишнего напряжения.

Также нельзя забывать на то как книги влияют на восприятие. Ведь у нас задействован не только зрительный анализатор, но и тактильные рецепторы и даже обонятельные (кто не помнит запах старых страниц), что способствует более глубокому восприятию.

Нельзя и забывать про духовную сторону. Конечно можно возразить и сказать, ведь книги бывают разные. Конечно, по информационной нагрузке, научности жанру очень много различий. И можно возразить и чем же полезны, например, ужастики. Но ведь читая вы проживаете вместе с героем, приобретая эмоциональный опыт.

Конечно же нельзя забыть и про развитие воображения.

Часто можно встретить не иллюстрированные книги. И как же часто читая какое-то художественное произведение мы порой по незначительным деталям пытаемся нарисовать образ в своём воображении.

Хорошо, но для чего же нам воображение? Его можно использовать для создания чего-то нового, для медитивных практик, планирования чего-то. Ведь имея хорошее воображение можно, например, прорепетировать свою речь на публике несколько раз, просто ярко воображая себя в центре событий. А после этого и выступать не так страшно, ведь ты уже сделал несколько раз.

Таким образом, Гончаров был абсолютно прав, утверждая, что "книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.