Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль женских образов в романе «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

В историческом романе А. С. Пушкина есть несколько женских образов, которые схожи между собой. Их роль очень важна в произведении, ведь помимо того, что они действуют, как отдельные персонажи, за счёт их происходит и раскрытие других героев, а также отражение разных слоёв населения.

Маша Миронова — «нравственный идеал» автора. Она обладает добротой, искренностью, храбростью и верностью. На героине построен весь сюжет, отсюда и название романа. Благодаря капитанской дочке проявились лучшие качества главного героя, для которого изначально служба казалась лишь весельем: «Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни» Но далее, читатель видит духовное развитие Петра Гринёва: он вызывает своего антипода на дуэль, для защиты чести возлюбленной: «Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочку, совершенною дурочкой», герой не боится вернуться к Пугачёву в крепость, чтобы забрать девушку, которая жила в мучениях: «заступитесь за меня бедную».

Получается, именно капитанская дочка способствовала проявлению положительных черт Петруши, ведь без неё всё было бы иначе.

Кроме того, произведение не случайно относится к реализму, для которого характерен историзм, ведь в романе А. С. Пушкина присутствуют образы Емельяна Пугачёва и Екатерины II. Императрица олицетворяет всё правительство того времени. Читатель видит власть двойственной, так как героиня проявляет себя как с положительной стороны, так и с отрицательной. Она, не разобравшись, приказала задержать Петра Гринёва, который не был виновен в предательстве, что отражает её несправедливость и нечестность. Но Екатерина II также способна к пониманию и помощи, она верит Марии и отпускает её возлюбленного: «Я убеждена в невинности вашего жениха». Этот эпизод показывает, что власть может быть отзывчивой, доброй и милосердной.

Таким образом, в романе А. С. Пушкина роль женских образов очень важна, на них строится сюжет, с их помощью отражается тематика и проблематика произведения. Именно поэтому героини относятся к разным слоям общества и попадают в различные ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.