Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему стремится и от чего бежит Мцыри? (ЕГЭ по литературе)

В основе сюжета лиро-эпической поэмы М. Ю. Лермонтова "Мцыри" лежит реальная история, произошедшая во времена Кавказской войны. Главный герой, молодой юноша, вступает в конфликт с несовершенным миром, судьбой, чуждым ему окружением, что указывает на литературное направление поэмы — романтизм. Одинокий романтический герой стремится бежать от смиренного, спокойного существования в заточении к свободной, бурной, тревожной жизни, полной битв и приключений.

Всю свою жизнь Мцыри проживает в монастыре среди пассивных и умиротворенных монахов. Он не видит ничего кроме стен своей "тюрьмы": "Я мало жил, и жил в плену". Мцыри чувствует себя одиноко среди общества, которое он не принимает и не понимает. Он отстранен от них, живёт в собственном мире мечтаний, желаний и воспоминаний о прошлом, Родине, бурной природе, семье и близких: "Я никому не мог сказать священных слов "отец" и "мать"...

Герой зажат между двумя мирами: монастырь, его реальный, мрачный мир, и Кавказ, мир его воспоминаний, свободы и опасностей. Он пытается найти своё место среди противоположностей, сделать собственный выбор. Монахи приняли путь смиренного отречения сознательно, но за Мцыри всё решили обстоятельства.

Герой-мечтатель делает выбор в пользу свободы и Родины и совершает побег. За три дня приключений он познает жизнь вне заточения, радуется природе, восхищается ей. М. Ю. Лермонтов использует антитезу, противопоставляя мир дикого и буйного Кавказа мрачному монастырю. Всю жизнь Мцыри жаждет свободы, борьбы и приключений. Он мечтает о встрече с родными, слиянии с природой, что представляется ему идеальной жизнью. Кульминационный момент борьбы с барсом открывает Мцыри новые ощущения, которые он искал всю жизнь: "И я был страшен в этот миг, как барс пустынный, зол и дик...". Его мечте, однако, не суждено сбыться: ослабленного Мцыри находят рядом с монастырем, в котором тот и погибает. Герой даже при смерти остается верен идеалам и принципам. Он ни о чем не жалеет. Мцыри рад, что смог почувствовать вкус свободы и риска, несмотря на то что пришлось заплатить за это жизнью.

Таким образом, герой М. Ю. Лермонтова всю жизнь шёл к идеалу. Темпераментного и свободолюбивого Мцыри не устраивала жизнь в заточении. Герой бежал от нее к природе, Родине и приключениям, полных битв и чувств. Отсутствие практического опыта лишило его полного воплощения мечты в реальность. Он почти достиг идеалов, но погиб в борьбе за них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.