Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои любимые страницы в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" такое множество сюжетных линий, интересных эпизодов и симпатичных героев, что очень трудно выбрать самые любимые страницы. Сначала я думал написать о князе Андрее Болконском. Интересна история его жизни, любви, военной карьеры, и как меняется его мировоззрение и характер. Но этот герой занимает так много места в повествовании, что в небольшом сочинении обо всем не расскажешь. Лучше напишу о людях, которые меня, можно сказать, удивили. Они не являются главными героями, и о них говорится в романе не так много, но эти образы очень ярки и "западают в душу" надолго.

Первый поразивший меня человек — это капитан Тушин. Настоящий герой и патриот, он совершает свои подвиги не ради карьеры и наград, а для пользы дела, которому служит.

Удивляет контраст между его мужеством, решительностью, быстротой реакции в бою и совсем не воинственной, "негероической" внешностью, добротой и мягкостью характера, скромностью и даже робостью перед начальством. В сражении под Шенграбеном он, под свою ответственность, без приказа обстреливает и поджигает деревню, тем самым отвлекая французов. И выигрывает время, давая своим возможность отступить и спасая множество жизней. Когда его батарея остается без прикрытия, и о ней просто забывают, он до последнего не отступает без приказа. И нисколько не чувствует себя героем, не возражает на несправедливые упреки начальства. И принял бы наказание, если бы не заступничество Болконского. Любой нормальный человек стал бы возмущаться и оправдываться, а Тушин — не стал.

У него душа болит за других людей и за выполнение боевой задачи, а собственных амбиций у капитана будто бы совсем нет.

Другой удивительный человек — солдат Платон Каратаев. Очень симпатичная личность: добрый, весёлый, мудрый и тоже, как и Тушин, очень спокойно относится к самому себе. Платон как будто совсем не ценит собственную жизнь, философски и со смирением принимает все происходящее с ним. Он всех жалеет и утешает: и своих, и врагов, и бродячую собаку. Непонятно, что он вообще делает на войне — такой миролюбивый и добрый человек. Но в нем есть большая внутренняя сила. Платон понимает о жизни нечто такое, чего не понимает, например, умный и образованный Пьер Безухов. И мужество у него есть, несмотря на постоянные прибаутки и мягкий характер. Ведь настоящее мужество — не только подвиг "в моменте". Это может быть и терпение в опасностях. Солдат Платон Каратаев очень терпелив. Находясь на войне, он несет окружающим его людям мир. И, доверяя Богу, не боится смерти.

В этих двух вроде бы второстепенных героях автор изобразил лучшие черты русского характера.

Поэтому посвященные им страницы романа — мои самые любимые. Читаешь и чувствуешь гордость за

свою страну и свой народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.