Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои любимые страницы в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Семья Болконских является одной из центральных семей романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Взаимоотношения князя Н. А. Болконского со своей дочерью Марьей всегда были напряженными. Отец строго и очень грубо относился к Марье, хотя хорошо знал, что её жизнь очень тяжела, но не был в силах изменить свой характер. И несмотря на такое суровое воспитание не мешало ему любить свою дочь, как и Марье своего отца. И это проявление родительской любви так заметно выразилось в сцене прощания Марьи с умирающим отцом.

Князь Н. А. Болконский во время войны 1812 года получает удар, после чего умирает. Но перед смертью видится с дочерью княжной Марьей и просит у нее прощения за его грубость к ней. Марья в ужасе от происходящего в её душе, она мучится и стыдится за свои странные «мысли о свободной жизни без вечного страха отца », «мысли о возможной любви и семейного очага», но Марья не может перебороть себя.

«Душенька…», «все мысли! об тебе…», «я звал тебя всю ночь», — говорит отец своей дочери и «слёзы потекли из его глаз». По этим словам мы можем представить, как сильно он всё-таки её любит. Марья же была напугана и не знала, что ему сказать, лишь «вспоминала всю свою жизнь с ним, и в каждом слове, поступке его она находила выражение его любви к ней». В конце концов, княжна Марья переживает смерть отца в горьких душевных муках, с чувством невосполнимой утраты.

Таким образом, этот эпизод заставил меня о многом задуматься. Князь Болконский строго относится к Марье, но всё равно любит её и выражает родительскую любовь в неустанной заботе, чтобы воспитать из неё честного, порядочного человека.

Именно поэтому моими любимыми страницами в романе стали те, где проявляется родительская любовь

Н. А. Болконского к дочери княжне Марье. Я поняла, что как бы строго родители не относились к своим детям, всё равно они всегда будут их любить. Они желают нам только лучшего, даже если нам иногда кажется, что это не так.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.