Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изображается светское общество в романе, одинаково ли отношение автора к изображаемому? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Действие романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир» начинается в Петербурге, в салоне Анны Павловны Шерер — фрейлины и приближённой императрицы Марии Фёдоровны. Представители петербургского светского общества редко проявляют свои искренние чувства, они скрываются за лицемерием. Примером может послужить поведение Анны Павловны: с её лица не сходила сдержанная улыбка, она соответствовала своему образу энтузиастки, даже если ей этого не сильно хотелось, чтобы не разочаровать своё окружение.

Пьер не похож на остальных представителей светского общества Петербурга своей непосредственностью, ведь он не боится высказать свое мнение, что настораживает Анну Павловну. Он отличается от окружающих его людей, а потому чувствует себя некомфортно, ему приятнее находиться в компании Андрея Болконского, который сильно устал от этого общества.

Совершенно по-другому устроена жизнь Ростовых.

Они живут в большом доме на Поварской улице в Москве, знакомы с московской знатью, но для них это не было столь важно. В их доме царил уют. Граф Ростов очень добродушен, заботится о своих крепостных, доброжелательно принимает гостей. На московских балах люди не только улыбаются и заводят знакомства ради собственной выгоды, но и спорят, делятся своим мнением, а это значит, что искренность и честность может существовать и процветать в московском светском обществе. Семья Ростовых намного ближе к народу, что проявляется в преобладании русской речи, тогда как в Петербурге на французском языке говорят чаще.

Лев Николаевич Толстой описывает как щедроту души, гостеприимство, честность, открытость, дружелюбие, так и лицемерие, страсть к сплетням, эгоизм. Однако автору ощутимо больше импонирует московское общество, чем петербургское, к которому он относится с некоторой насмешкой, иронией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.