Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставление Онегина и Печорина как «лишних» людей по понравившейся мне главе (Сравнительный анализ)

Вы предаёте анафеме не за пороки,

но за ту смелую свободу,

за ту желчную откровенность,

с которой он говорит о них

В. Г. Белинский

Роман "Герой нашего времени" включил пять сюжетно завершённых повестей и был рассказан не в том хронологическом порядке. Сам Лермонтов в предисловии заявил, что Печорин — это "портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии". Подобное описание не может не напомнить о романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Но что же именно объединяет главных героев двух произведений и насколько сильны их различия? В этом я бы и хотела разобраться.

Для начала стоит отметить, что и Онегин, и Печорин — собирательные образы двух поколений, в которых жили писатели. Оба героя прожигали свою жизнь и к двадцати пяти годам многое им наскучило, надоело, перестало радовать.

Пушкин затронул тему "лишнего" человека, продолжив которую, Лермонтов рассказал о Печорине. Ведь оба молодых человека не несли какой-либо пользы обществу, жили только для себя и, что самое важное, заставляли страдать людей, находившихся рядом с ними. На протяжении всего произведения тонкий лирик Лермонтов раскрывал своего героя, показывая его с разных сторон. В первой главе "Бэла" Печорин предстаёт перед нами, как человек эгоистичный, местами чёрствый и легкомысленный, но чем больше мы читаем, тем больше знакомимся и понимаем почему он стал таким. Ведь как такового желания пролить чью-то кровь, сломать людям судьбы и разбить сердце женщинам у главного героя нет. Действуя с целью повеселиться и развлечься, он заходил слишком далеко, таким образом став "лишним" человеком. Разве не таким был Онегин? Была ли у него цель в жизни? Видел ли он своё предназначение? К сожалению, в этом и заключаются сходства двух героев. Однако и имеет место быть одно существенное различие — возможность измениться. Не видя смысла, живя без поставленной цели, Печорин не имел этой возможности, в отличие от такого, казалось бы, очень похожего на него Онегина.

В заключении хотелось бы отметить актуальность не только лермонтовского "Героя нашего времени", но и пушкинского "Евгения Онегина". До сих пор существует эта вечная проблема, заключённая в понятии "лишний" человек. На мой взгляд, одним из ярких примеров "нелишнего" человека двадцать первого века являлась доктор Лиза, которая за свою жизнь помогла очень многим людям и считала это своим долгом, "ей не могло быть спокойно, пока кому-то было плохо".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.