Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




6. В каком произведении изображена книжная героиня и в чём её можно сопоставить с горьковской Настей? 10.1. Можно ли отнести «Тучи» к жанру элегии? 11. Связь между внутренним миром человека и природой в произведении, созвучном лермонтовским «Тучам» (ЕГЭ по литературе)

6.

Во многих произведениях русской литературы представлены книжные героини.

В пьесе М. Горького «На дне» Настя становится собирательным образом литературных прототипов: ей свойственна мечтательность, создание мира иллюзий, преувеличение. Девушка, рассказывая о юноше, признавшемся ей в любви, добавляет в его речь стандартные обороты лексики, характерной для романов, новелл. Представляя безвыходную ситуацию, она придает ему черты исключительного героя, способного на любые поступки ради великого чувства.

Однако ночлежники замечают, что в рассказах девушки часто изменяется имя героя, его слова, нет общей конкретики. Автор придаёт психологизму Насти черты, лишенные индивидуальности.

В романе «Евгений Онегин» А. С. Пушкин добавляет в характер Татьяны замкнутость, отчужденность от реального мира: Ларина увлекается романами и следует примеру любимых героинь. Во время объяснения с Евгением, она примеряет на себя образ одной из понравившихся ей девушек. В тексте письма прослеживается схожесть с французской литературой, правилами его написания и рассуждений о любви. Автор в образе Татьяны создаёт «милый идеал», сосредоточивший в себе лучшие качества характера других типичных персонажей.

Таким образом, в пьесе М. Горького «На дне» и романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» изображены книжные героини, схожие в личных ценностях, мышлении, поведении. Им свойственна мечтательность, вольнодумие, влюбчивость.

10.1.

В стихотворении «Тучи» М. Ю. Лермонтов ставит проблему осознания отчужденности.

Элегия — жанр в лирике, характеризующийся размышлениями автора на философские темы. В данном произведении поэт, олицетворяя тучи, сравнивает себя с «вечными изгнанниками», для которых нет пристанища в мире. Он, задавая риторические вопросы, не надеется на открытый ответ, а заставляет читателей задуматься о своем предназначении и существовании. В образе туч нашли своё отражение все качества характера и переживания, присущие самому М. Ю. Лермонтову: скука, страдание, жажда свободы и понимания. Он стремится найти место, где обретет душевный покой и умиротворение.

Таким образом, именно сопоставление себя с природным явлением, вопросы, оставленные без ответов, дают нам право отнести стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи» к жанру элегии.

11.

Во многих произведениях русской литературы отображена связь между внутренним миром человека и природой.

В стихотворении «Тучи» М. Ю. Лермонтов, размышляя о своем предназначении и месте в жизни, создает образ «вечных изгнанников», гуляющих по свету в поисках пристанища. Сравнение с тучами приводит читателя к мысли о том, что и сам поэт хочет отыскать и ощутить внутреннее спокойствие, умиротворение: ему наскучили «нивы бесплодные», страдания, ведь сердце требует свободы от угнетающих оков. Автор даёт понять читателю, что связь между явлениями природы и человеком неразрывна.

В стихотворении В. А. Жуковского «Море» также нашла своё отражение философская тема достижения идеала. Море символизирует душу человека, стремящуюся к небу — олицетворению другого, лучшего мира, а надвигающиеся тучи обозначают смятение, порабощающее душевную гармонию. Автор убежден: мы заточены в призрачных оковах мира, поэтому достижение полной идиллии невозможно. Через олицетворение природы читатель более точно осознает переживания писателя.

Таким образом, стихотворения М. Ю. Лермонтова «Тучи» и В. А. Жуковского «Море» схожи, так как относятся к жанру элегии и изображают связь между природой и людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском