Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы можете оценить политическое устройство нового советского государства в 20-е годы? (ЕГЭ по истории)

1920-е годы начались с введения новой экономической политики – Нэп. Победа в гражданской войне и нэп дали толчок в изменении политической системы государства. Очень важной ступенью стало создание Союза Советских Социалистических Республик. СССР был создан в 1922 году. В том же году 1 съездом были утверждены договор об образовании СССР и декларация об образовании СССР. Однако в политическом устройстве оставались разногласия между демократизацией и усилением репрессий.

ЦИК — Центральный исполнительный комитет СССР, избирался Всесоюзными съездами Советов для контроля и решения вопросов.

Исполнительной властью являлся совет народных комиссаров во главе с В. И. Лениным.

Цели создания CCCP были прежде всего защита территории, а также её увеличение, и экономический подъем. В результате проведённых изменений данные цели были выполнены. Отсюда можно сделать вывод, что политика была положительной для государства.

Однако имелись и негативные аспекты. В эти годы возникла активная политическая борьба. Болезнь В. И. Ленина не позволила ему принимать активное участие в политической жизни страны и влиять на однопартийцев.

Также происходит обострение международной обстановки. В мае 1927 года были разорваны дипломатические отношения СССР и Великобритании. Ухудшились связи с Польшей и Китаем. В СССР сложилась сложная ситуация. Политика Нэп была разрушена. Россия нуждалась в новой системе. Нельзя однозначно сказать, политика была успешна в некоторых ее направлениях, однако многое нуждалось в доработке, так как решения принимались зачастую на основе идеологии. Основной проблемой данного временного периода являлась постоянная борьба за власть, отвлечение от улучшения государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.