Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конкурсное сочинение в прозе в жанре дневника «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н. А. Некрасов) (Школьные сочинения)

Середина осени, холодно, но поэзия греет… Ностальгия. Сегодня, мой дорогой дневник — день литературных воспоминаний. В 7 классе на одном из уроков Русской Литературы я очень заинтересовалась творчеством выдающегося классика и поэта: Николая Алексеевича Некрасова. Слова, слова, слова!.. Слова — это основа нашего языка, язык — это способ, который даёт возможность выразить себя и суметь услышать других. Сразу вспомнились строки автора, в которых он говорит: «Мне жаль моей мысли, так бедно я ее поймал словом». И тут я задумалась о том, все ли могут писать настолько искренне, красноречиво и загадочно?

Мысли идут одна за другой.

Каждый человек, раз в своей жизни после исполнения четырнадцати лет получает паспорт гражданина Российской Федерации, — подумала я. Когда мы берём в руки «пурпурную книжицу», как писал Владимир Владимирович Маяковский, то испытываем гордость внутри себя. "В чём заключается гордость?" — задаю себе риторический вопрос. От того, что человек становится взрослее, мудрее и опытнее. Мы начинаем принадлежать Великой Русской Державе и на душе становится тепло. В этом году, на сегодняшний день, моему любимому поэту исполняется двухсотлетие со дня рождения. Что за поэт? С 7 класса стал являться Николай Алексеевич. Мои размышления вдруг прерывают меня и приводят меня к цитате из поэмы «Поэт и гражданин»: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». И тут я думаю о том: «Неужели на этом всё? Нет продолжения строк?». Затем на порывах эмоций сразу же вспоминаю и продолжаю: «А что такое гражданин? Отечества достойный сын». Читая эти строки, пробегают мурашки по всему телу.

А ведь правда, мой дорогой дневник. Как мы можем не любить свою страну, где мы родились и выросли, где сказали первые, пускай простые слова «мама», «папа» — но слова. Ценить и помнить о истории своей страны просто необходимо! Продолжаю писать и понимаю: «А я ведь только в этом году по-настоящему проникла в творчество Н. А. Некрасова». Автор- настоящий герой, который борется за народное счастье с помощью пера и слова. И перед нами настоящий поэт! Казалось бы, та сторона, которая не участвует в жизни своей стороны — пассивная сторона. Но тут же осознаю, что это не так. Любой поэт как никто другой талантлив, а значит имеет возможность помогать обществу через своё творчество и произведения. «Или всё-таки это пустая дорога славы?», — снова излагаю все свои мысли на листок белоснежной бумаги. «Нет, нет, нет», — прерываю себя. Помимо созвучия и красоты, поэзия может принести гораздо большее. Если ты поэт, тебе что-то мешает служить отчизне? Попробую ответить на этот вопрос у себя в голове, и он будет категорическим. Тут же вспоминаю книгу поэта, которая состоит из трёх разделов. Но очень запомнился, лишь один — это «Литературные памятники». И вот опять перед нами стоит звание «гражданин». Начинаю понимать, что это относится к двум категориям людей. В второпях начинаю перелистывать поэзию поэта и понимаю: «Можно просто получить гражданство и проживать, а ещё люди могут участвовать в государственных делах и помогать стране». Эврика!

Думаю, что пора заканчивать на сегодня с размышлениями и приступать к прочтению нового для меня произведения прозаика. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей думали о своей стране, о понятие «гражданина» и о творчестве. Мы все можем измениться в правильном направлении.

«Правилу следуй упорно: чтобы словам было тесно, мыслям — просторно». Н. А. Некрасов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.