Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теперь, может быть, они уже примирились? По повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

В повести Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" рассказывается о любви крестьянки Лизы и дворянина Эраста. Поначалу девушка нравилась Эрасту настолько, что он был готов забыть о классовых различиях и встречаться с ней. Любовь Лизы также была пламенной и страстной, но впоследствии обнаружилась небольшая проблема: богатый, привыкший жить на широкую ногу дворянин сводил всё к денежному вопросу. Поначалу это проявлялось не так заметно: он всего лишь предлагал девушке лишние деньги за цветы и вышивку, которые она продавала.

Но потом он начал открываться ослеплённой чувствами Лизе с совершенно другой стороны. По мере того, как герои сближались, чувства Эраста, искавшего новизны в деревне, начали ослабевать, пока и вовсе не угасли. Такой близости с девушками было достаточно и в городе, а с Лизой ему было хорошо лишь до определённого времени, пока она держала с ним некоторую дистанцию, пока их отношения были для него новы. Эраст всё чаще стал отказывать Лизе в свиданиях, ссылаясь на дела в городе. Однако девушка не осознавала истинной причины его отказов. Наивная Лиза продолжала любить его, не догадываясь, что её молодой человек — предатель. Между тем шло время. Эраст отправился на службу в армию. Позже, узнав о возвращении любимого, Лиза поспешила отыскать его, но, зайдя в новый дом Эраста, обнаружила его жену — старую богатую вдову. Эраст проводил юную девушку прочь, дав ей немного денег, напрасно полагая, что бумажки смогут заменить ей истинное счастье, которым была для неё любовь. По возвращении домой Лиза, не выдержав душевных терзаний, утопилась в озере.

Повесть оканчивается фразой: "Теперь, может быть, они уже примирились!". Но возможно ли это? Всю свою жизнь Лиза была милой и кроткой, а, встретив Эраста, стала бесконечно верной ему. Она покончила с собой, не в силах вынести предательства любимого, который променял пламенные чувства юной крестьянки на деньги старой вдовы. Эраст, в свою очередь, узнав о смерти Лизы, не мог найти себе места, считая себя убийцей. Вскоре и он скончался. Если им удалось встретиться в мире ином, то, возможно, девушка смогла простить любимому былые обиды, ведь он сумел раскаяться, да и сама Лиза слишком сильно привязалась к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.