Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сказка «Золотой ключик» А. Н. Толстого 3 класс (Читательский дневник)

По окончании второго класса нам дали список книг на лето. Первое, что я решил прочитать, это повесть-сказка Алексея Николаевича Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино", потому что старый советский фильм про Буратино я уже смотрел много раз, мне стало интересно прочитать сказку и сравнить.

Повесть-сказка "Золотой ключик" написана Алексеем Николаевичем Толстым в 1936 году. Всем известно, что она создана по мотивам сказки "Пиноккио" итальянского писателя Карло Коллоди. И сильно отличается от неё.

Главные герои сказки о золотом ключике:

Деревянный мальчик Буратино — озорник, шалун, добрый мальчик, который "создан на радость людям".

Папа Карло — старый одинокий столяр, добрый, готов пожертвовать ради сына самым последним.

Карабас Барабас — директор кукольного театра, злой, жадный и жестокий, мечтает найти золотой ключик и разбогатеть.

Хромая Лиса Алиса и слепой Кот Базилио — два мошенника, которые хотели обмануть Буратино, хитрые, подлые, лицемерные.

Куклы из театра Карабаса Барабаса: меланхолик Пьеро, холерик Арлекин, умница и красавица Мальвина — девочка с голубыми волосами и её верный пёс — пудель Артемон.

Все эти персонажи выдуманы Толстым и в сказке Колложи называются по-другому, а некоторых и вовсе нет.

Как, например, нет в итальянской сказке тетушки Тортиллы, старой черепахи, живущей в пруду и открывшей Буратино тайну золотого ключика.

Нет и странного, неуклюжего продавца пиявок Дуремара, дружившего с Карабасом Барабасом.

Алексей Толстой создал неповторимую и чудесную сказку, внедрив в нее новых персонажей.

Буратино в сказке Толстого был шалун и непоседа, он всегда куда-то лез своим любопытным носом в прямом и переносном смысле этого слова, ему всё время хотелось приключений и он не могу усидеть на одном месте.

Кроме того, он был добрым, наивным и доверчивым мальчиком, именно поэтому так легко попался в руки мошенников Алисы и Базилио.

Вечно печальный поэт Пьеро очень любил Мальвину, умную и воспитанную девочку с голубыми волосами, он писал для неё "непутёвые стишки". Сама Мальвина была очень аккуратной, любила чистоту и послушание, а еще она очень любила воспитывать и учить других, как настоящая умница. Буратино — полная противоположность Мальвине — терпеть не мог, когда его воспитывают.

Чему нас учит мудрая сказка Алексея Толстого "Золотой ключик". Во-первых, тому, что нужно всегда слушаться взрослых, так как они опытнее и мудрее. Если бы Буратино слушался своего старого отца, не случилось бы с ним всего, что было.

Во-вторых, это произведение показывает нам, как важно учиться, учиться не только в школе, но и получать знания из жизни, опыт своих старших товарищей, друзей, родителей. Глупый, малограмотный человек, не имеющий знаний и жизненного опыта, легко может стать жертвой мошенников, что и случилось с Буратино.

Сюжет сказки захватывающий, динамичный и не даст заскучать читателю. В каждой главе с Буратино происходят новые, всё более и более интересные приключения. Сначала он оказывается в лапах жестокого Карабаса Барабаса, потом разбойники вешают его на дереве, Мальвина запирает его в темном чулане, полицейские топят его в пруду, за ним гонятся собаки, они прячутся в пещере, но из всех происшествий Буратино и его друзьям удается выйти целыми и невредимыми.

В сказке много доброго юмора, забавных моментов, например, когда Мальвина пыталась научить Буратино русскому языку и арифметике, когда друзья прятались от Карабаса Барабаса в пещере и многое другое.

Сказка учит нас добру и умению помогать людям, учит не унывать в любой ситуации, ну и самое главное — слушаться старших.

Прекрасная добрая сказка, которая никогда не устареет и будет актуальна во все времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.