Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Золотой жук» (Читательский дневник)

Краткое содержание: Уильям Легран теряет свое состояние и переселяется с Юпитером на остров. Рассказчик часто их навещает. Во время очередного визита слуга и хозяин рассказывают ему о найденном золотом жуке. Спустя время Юпитер приносит записку с приглашением и утверждает, что хозяин душевно болен. Легран убеждает друга, что жук действительно из золота. Он заставляет товарища и слугу отправиться с ним в экспедицию. Юпитер берет с собой косу и лопату, Легран — золотого жука на нитке. Они доходят до ежевичного плато с огромным деревом. Юпитер выкашивает к нему дорогу. Легран приказывает залезть ему на седьмой сук и пропустить через левый глаз черепа, прибитого к ветке, жука на нитке вниз. Аккурат под ним Легран начал копать, ничего не находят.

Оказывается, слуга перепутал глаз. Совершают те же действия, находят два скелета и сундук с деньгами. После Легран делится путем своих размышлений с рассказчиком. Жук и пергамент были загадкой. Легран разгадал шифр, пообщался с местными старожилами и, таким образом, нашел клад. Манипуляция с жуком была мистификацией.

Отзыв: По моему скромному субъективному мнению, "Золотой жук" по наличию роялей в кустах не уступает "Убийству на улице Морг", однако здесь основное их скопление приходится на завязку сюжета. Случайно найденный жук и пергамент, случайное поднесение его к огню — случайность на случайности вызывает сомнения. Во всём остальном рассказ мне очень понравился, в частности: продуманный шифр, сохранённая до конца интрига и завершение с жутковатым осадком. Сложно не проводить сравнение с предыдущим рассказом — всё так же повествование ведётся от лица главного героя, и так же его друг — невероятно смышленый человек, решающий сюжетную загадку. Поначалу было сложно не обращать внимания на сюрреализм происходящего. Судя по всему, это просто особый стиль повествования, к которому нужно привыкнуть. Рассказ оставил исключительно положительное впечатление от прочтения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском