Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аркадий Гайдар «Чук и Гек» 3 класс (Читательский дневник)

В конце 2 класса нам дали список литературы для летнего чтения, самой первой я решил прочитать книгу "Чук и Гек", потому что меня заинтересовали эти имена.

Рассказ Аркадия Петровича Гайдара "Чук и Гек" написан в 1939 году.

Рассказ довольно большой, но написан простым языком, поэтому читается легко и быстро.

Начинается рассказ с того, что два брата Чук и Гек получают телеграмму от своего отца, которого они очень давно не видели, потому что он был в долгой командировке на Крайнем Севере. Отец Чука и Гека был геологом.

Как вы уже поняли, Чук и Гек — главные герои рассказа.

Несмотря на то, что они являются братьями, в рассказе их характеры представлены как полные противоположности. Чук — старший брат, запасливый, упитанный, более спокойный, доверчивый и мечтательный. Гек — озорник и хулиган, весельчак, любит петь песни, любит подурачиться.

Мама в рассказе показана строгой, справедливой, но в то же время очень доброй и любящей, она спокойно переносит все проказы своих сыновей и наказывает, но не сильно ругает.

Отец Чука и Гека — человек важный, ответственный, много работает, очень любит свою семью и скучает по ней.

Также в рассказе присутствуют второстепенные персонажи: ямщик и сторож, у которого была собака по кличке Смелый. Ямщик показан строгим и суровым человеком. А сторож хоть хмурый и ворчливый, но на самом деле очень добрый человек.

Сюжет рассказа очень динамичный, насыщен множеством событий: сборы в дорогу, поездка на поезде, затем долгая дорога по тайге, приключения в лесу, тревожные, опасные и веселые. А завершается рассказ волшебной атмосферой Нового Года под бой курантов.

Больше всего мне в рассказе запомнился момент, когда пропал Гек.

И я тоже переживал за него, когда мать бегала по лесу с ружьем, а потом так смешно вышло, что он просто-напросто уснул в огромном сундуке.

Рассказ "Чук и Гек" добрый и поучительный. Основная идея произведения заключается в том, что семья для человека является самым главным. И даже если вы далеко друг от друга, нужно стараться быть вместе, проводить вместе праздники и выходные, по возможности.

Также рассказ учит детей тому, что никогда не нужно обманывать родителей. В этом нет смысла, ведь все тайное всегда становится явным, как говорил другой детский писатель Виктор Драгунский. Иногда враньё может сильно навредить, как это случилось с Чуком и Геком, когда они скрыли от мамы папину телеграмму.

Хорошо, что в конце концов Чук и Гек поняли, что врать не надо и нельзя.

Мне понравилось, как в рассказе показаны братские отношения Чука и Гека. Хоть они и ссорятся часто, но всегда мирятся, они любят друг друга, ведь они родные братья, они поддерживают и помогают друг другу.

Этот рассказ учит взаимовыручке, добрым отношениям и умению прощать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.