Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причуды Времени давно интересовали автора. Маленькие дети, например, как заметил автор, плохо чувствуют время (ЕГЭ по русскому)

В чём заключаются причуды времени? Над этой серьёзной проблемой заставляет задуматься читателей русский советский писатель Д. А. Гранин.

Рассуждая над сложной проблемой причуд времени, автор повествует о том, что оно может идти по-разному (то медленнее, то быстрее, а иногда замирает). Есть моменты, когда не успеваешь оглянуться, а день уже куда-то провалился, и ты «снова стоишь перед зеркалом». Д. А. Гранин отмечает, что иногда время мучает нас своей медлительностью, оно «начинает тянуться», и «минуты вытягиваются нескончаемой нитью».

Этот пример показывает, что в различных ситуациях время может идти то быстрее, то медленнее. Когда человек занят делом, часы пролетают, как минуты, а если мы ожидаем, то минуты становятся для нас часами. Продолжая свою мысль, автор подчёркивает, что человек «служит времени», принося «в жертву свою свободу», и «мчится» за ним, боясь от него отстать. Мы «перерабатываем время на мысли, чувства и работу». Д. А. Гранин полагает, что, хотя «перерабатывается небольшая часть», всё-таки «принято считать», что времени всегда мало и его не хватает. Этот пример иллюстрирует вечную нехватку времени у людей. Но на самом деле нужно научиться им пользоваться и не жертвовать своей свободой. Оба примера дополняют друг друга, показывая основные причуды времени: различную длительность и частую его нехватку.

Позиция автора такова: причуды времени заключаются в том, что не совсем ясно, от чего зависит его скорость и почему для многих его всегда мало.

Я полностью согласна с мнением автора и разделяю мысль о том, что нехватка времени – насущная проблема в наши дни. Для того, чтобы успеть сделать за день всё желаемое, человеку следует заранее продумать порядок действий, прикинуть, сколько времени необходимо на каждое дело. Мы часто жалеем об упущенных шансах, о том, что многое не осуществили в прошлом, поэтому нас следует планировать свой день и ценить время, стараться рационально его использовать.

Итак, автор показал, что причуды времени – это, в первую очередь, его нехватка и различная скорость, которую сложно объяснить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.