Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что можно сказать о Мандельштаме как о человеке и поэте? (ЕГЭ по литературе)

Осип Эмильевич Мандельштам — поэт двадцатого века, акмеист, человек, чья судьба была полна трудностей и невзгод.

Он начинал свой творческий путь символистом. но, к сожалению, примкнуть к поэтам этого течения у него не получилось. Зато в 1911 году, став частью «Цеха поэтов», он смог раскрыться как акмеист. Это течение характеризуется ясностью во всем: в образах, возникающих в стихотворениях, и в чувствах, переживаемых героями. В 1913 году вышел первый его сборник «Камень». Именно он принес поэту известность. В стихотворениях Мандельштама одно слово вытекает из другого. Много в его стихотворениях и античного, поэтому людям, разбирающимся в мифологии, вероятно, удается увидеть в произведениях много новых смыслов. Это связано с тем, что Мандельштам стремился обнаружить связь русской культуры с античностью.

Родившись в 1891 году, он был свидетелем революции.

Тема родины поднимается в его стихотворениях. Осипа Мандельштама нельзя назвать человеком, хорошо принявшим изменения, произошедшие в стране. Его взгляды были довольно смелыми для того времени. Поэт позволял себе высказывать прямо свои мысли и чувства, хоть и понимал, что за это может быть арестован.

В течение своей жизни поэту пришлось постоянно скитаться с места на место, постоянно искать место жительства, работу. После первого ареста его сослали, затем запретили жить в крупных городах. Ему пришлось жить в ужасающей нищете: публикаций долго не было, работы не было. Но Осип Эмильевич Мандельштам продолжал писать.

В 1933 году поэт сочинил эпиграмму на Сталина и под великим секретом прочитал ее небольшому количеству людей. «Я готов к смерти», — вот ответ Мандельштама на заявление Б. Пастернака, что это стихотворение — самоубийство.

За это него поэт поплатился жизнью. Читая его «на каждом перекрестке», он будто призывал к себе смерть. В 1938 году Мандельштам был арестован во второй раз, осужден на пять лет и отправлен в Колыму. Попасть туда он уже не смог: поэт умер в пересыльном лагере под Владивостоком.

Узнав судьбу Осипа Эмильевича Мандельштама, можно сделать вывод, что он был храбрым и, возможно, безрассудным человеком. Его творчество, как и его судьба, трагично. Он был великим и талантливым поэтом, внесшим большой вклад в развитие русского акмеизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.